Зуд вульвы, лечение зуда


Зуд вульвы наблюдается при таких заболеваниях, как диабет, грибковые заболевания, трихомоноз, недостаточность щитовидной железы и других. Однако он может наблюдаться и как самостоятельное заболевание. В основе такого состояния лежат нервно-трофические нарушения.

Нередко зуд наблюдается в климактерический период при сопутствующей гипофункции яичников. Заболевание может длиться от нескольких месяцев до многих лет.

При установлении диагноза во всех случаях необходимо прежде всего исключить способствующие зуду или сопровождающиеся им общие и местные заболевания.

Лечение зуда вульвы определяется результатами обследования и сводится в основном к терапии основного заболевания. Лечение при неврогенном зуде представляет большие трудности.

Гинекологическое лечение сводится к следующему: строго соблюдаются правила личной и общей гигиены, рекомендуются 2-3-разовые подмывания настоем ромашки (лучше) или кипяченой водой, сидячие ванночки, проводится диетотерапия. Назначаются бромиды, зудящую поверхность смазывают мазью, содержащей гидрокортизон или преднизолон, оксикорт. Показана новокаиновая блокада (2-3 раза), психотерапия, гипноз, иногда рентгенотерапия.

Некоторые авторы рекомендуют спиртовые блокады (вводится по 9 мл. 90% спирта).

В особо упорных случаях прибегают к хирургическому лечению - резекции срамных нервов (в нейрохирургических отделениях).


Еще по теме:


Гость, 24.04.2011 15:07:15
Вы правильно считаете фотографические снимки мало пригодными для иллюстрации хирургических методов, так как фотоснимки, даже моментальные, сделанные во время операции, не получаются четкими из-за кровотечения, хотя бы и ничтожного, и на них значительно труднее выделить необходимые детали, мы пользовались ими преимущественно как материалом для рисунков.

По моему мнению, наилучшими являются полусхематические и композиционные рисунки, а их у вас нет… . Чисто схематические рисунки не удовлетворяли нас, так как восприятие рисунков должно быть и впечатляющим, т. е. они должны быть выполнены художественно. Дополните материалы изображениями.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: