Кольпит, лечение кольпита


Кольпит вызывается смешанной флорой, сопровождается обильными белями. Больные жалуются на резкую болезненность при половом сношении, чувство жжения. Слизистая влагалища гиперемирована, отделяемое серозно-гнойное.

Различают серозно-гнойный (простой) кольпит, старческий (сенильный), аллергический, грибковый, эмфизематозный и трихомонадный, вызываемый трихомонозом.

Серозно-гнойный кольпит вызывается гноеродной флорой. Больных беспокоит зуд, жжение, гиперемия, гнойное отделяемое. В запущенных случаях могут быть изъязвления слизистой. Для лечения назначают сидячие ванны из настоя ромашки или эквалипта, а после стихания острых явлений - влагалищные спринцевания дезинфицирующими и вяжущими средствами.

Старческий кольпит возникает в период менопаузы. На фоне атрофичной слизистой влагалища (исчезновение складок, сглаживание сводов) появляется гиперемия, боль, бели, изъязвления. С лечебной целью назначают спринцевания, смазывание стенок влагалища перекисью водорода, тампоны с рыбьим жиром, преднизолоновой мазью, мазью Вишневского. Если кольпит не поддается лечению, необходимо исключить злокачественные новообразования.

Аллергический кольпит. Причиной его является воздействие аллергенов, выявить которые довольно трудно. В отличие от кольпитов другой этиологии в выделениях нет трихомонад, грибов, выявляется скудная микрофлора. Лечение комплексное: устранение аллергена, десенсибилизирующая терапия (антигистаминные препараты, растворы кальция хлорида и другие средства).

Эмфизематозный кольпит наблюдается чаще у беременных. На гиперемированной слизистой видны везикулы, наполненные газом. С лечебной целью применяется слабый раствор марганцовокислого калия (1 : 6000) пли 5% раствор буры на глицерине.

Также наблюдается гонорейный кольпит. Его лечение прежде всего заключается в лечении гонореи.


Еще по теме:


гульназ, 23.02.2011 19:52:06
У меня кольпит продолжается уже месяц..покупала свечи и пила микосист,не помогает.скажите пожалуйста самое эффективное лечение?
юлия, 19.06.2011 21:02:54
Здравствуйте посоветуйте какие-нибудь свечи и таблетки у меня гнойный кольпит
Гость, 15.08.2011 22:03:42
купите клотримозол и гель и таблетки вагинальные.еще можно боровую матку попить по несколько капель.мне помогло)
Мария, 22.10.2011 00:38:05
Мне назначали пить ципролет, нистатин и клотримазол... прошла полный курс лечения, пока пила таблетки все было хорошо, очень обрадовалась... но как только перестала пить таблетки и вставлять вагинальные таблетки тут же началось то же самое, к тому же еще дня через два три после пройденного курса появились кровавые выделения, как в последний день месячных (хотя середина цикла). и я что то совсем отчаялась(( в планах, в ближайшее время идти снова к врачу(((
Гость, 24.10.2011 21:30:22
Очень хорошо лечится орнидазолом веро 10 дней по  таб. 2 раза в день плюс свечи йодоксид.
Гость, 25.11.2011 18:08:33
через какое время при приеме таблеток и использовании мази ждать первого улучшения?уже3 дня все делаю,а улучшений практически никаких(
екатерина, 15.01.2013 23:13:06
у мужа трихомонадный кальпит...какие таблетки можно попить???????
Гость, 09.08.2013 16:53:20
Помогите!!! Не знаю что делать!!!   У меня идут выделения жёлтого цвета и кровь!! И мне очень больно ходить в туалет... Я очень боюсь идти к врачу... Помогите кто-нибудь.... Дайте совет!!
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: