Гонорейный эндометрит, этапы гонореи


Эндометрит - это первый этап восходящей гонореи. Проникновение гонококков в полость матки сопровождается высокой температурой, болью внизу живота, а иногда тошнотой и рвотой. Особенно бурно проявляется клиника у нерожавших с узким внутренним зевом, препятствующим оттоку гнойного отделяемого из полости матки. Боль нередко схваткообразного характера. Малейшие движения усиливают ее. Больные вынуждены находиться в постели. Выделения кровянисто гнойные или серозно-гнойные.

Шейка матки выглядит размягченной, зев несколько зияет. Матка при пальпации резко болезненна, несколько увеличена. Очередные менструации нередко появляются раньше обычного срока, становятся более обильными и затягиваются на более продолжительное время.

У части больных гонореей, преимущественно у рожавших, эндометрит начинается с менее выраженных симптомов. Больные отмечают тупую боль внизу живота и мажущиеся кровянистые выделения. Температура остается нормальной или субфебрильной.

Патолого-атомическая картина при остром эндометрите сводится к воспалительной инфильтрации подэпителиального функционального, а иногда и базального слоев. Инфильтрат состоит в основном из полинуклеарных нейтрофилов, позже к ним присоединяются лимфоциты, а в затяжных случаях - плазматические клетки.

Неосложненный эндометрит через 2-3 недели постепенно затихает либо принимает хроническое течение, давая периодически обострения и рецидивы.

В хронической стадий клиника гонорейного эндометрита напоминает проявления острого периода, но они выражены в меньшей степени. Боль внизу живота менее интенсивная и возникает чаще при движении. Матка несколько увеличена в объеме и болезненна при пальпации. Менструальный цикл чаще всего нарушен. Беспокоят бели.

Хронической формой эндометрита является базальный эндометрит, сущность которого заключается в том, что гонококки проникают далеко вглубь (в основание желез), достигая мышечного слоя. В таких случаях в патологический процесс вовлекается мышца матки, что дает картину метроэндометрита. Такие процессы длятся иногда годами
.
В тяжелых случаях, когда поражение базального слоя достигает большой интенсивности и эндометрий совершенно не регенерирует, может наступить, весьма длительный период аменореи.

При наличии особо вирулентной инфекции воспалительный процесс сразу же переходит с эндометрия на мышечный слой.
 
Гонорейный метрит часто возникает вскоре после родов или аборта на фоне субинволюции матки. При остром метрите симптомы те же, что и при эндометрите, но выражены более резко.

Метрит может перейти в хроническую форму. Симптомы хронического метрита напоминают симптомы хронического эндометрита, только бывают более сильно выражены и принимают более затяжной характер.


Еще по теме:


Гость, 17.10.2010 19:37:51
Это очень опасно, поэтому надо следить за тем, с кем вы ложитесь. Среди мужчин очень много носителей гонореи, мужчины некультурные и неразборчивые. поэтому нам, женщинам, надо быть осмотрительнее и не ложиться в постель со всякими первыми проходимцами.
Гость, 31.03.2011 14:25:29
Хронические постгонорейные метриты - частые спутники хронических гонорейных аднекситов, периаднекситов и адгезивных пельвеоперитонитов. Развиваясь в результате хронической инфекции в придатках, хронические метриты дают картину увеличенной, плотной, малоболезненной матки.

Патологоанатомически различают две стадии развития метрита: 1) стадию инфильтрации (гиперплазия соединительной ткани) и 2) стадию индурации (сморщивание соединительной ткани). В обоих случаях имеет место постепенное развитие склероза сосудистых стенок.

Клинические проявления метрита: гиперсекреция (жидкое маточное отделяемое) и расстройства менструального цикла в виде циклических и ациклических кровотечений; иногда - тупые боли внизу живота. Расстройства менструаций далеко не всегда следует ставить в связь с метритом.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: