Относительное бесплодие у женщин


Относительное бесплодие чаще всего встречается в виде привычного выкидыша. Этиопатогенез привычного выкидыша в настоящее время изучен довольно полно и частично совпадает с вышеуказанными причинами бесплодия.

Из общих причин привычного аборта можно указать на патологические, нейрогормональные и биохимические факторы, расстройства питания (гиповитаминозы). Давно также известно, что хронические очаги инфекции, в особенности пиелиты и тонзиллиты, могут вызвать выкидыш, в том числе - привычный.

Особенно важны как причина недонашивания эндокринные расстройства; большую роль играет при этом снижение продукции хориального гонадотропина (пролана Б) и прогестерона желтых тел. Прогестерон снижает возбудимость матки, оказывая на нее «протективное действие», и нейтрализует эстрогенный гормон. Как известно, рост беременной матки от начала беременности до родов находится в зависимости от продукции эстрогенов. Избыток активных биологических эстрогенов, особенно эстриола, может вызвать маточные сокращения и выкидыши. Для развития зародыша необходим йодсодержащий гормон тироксин. Недостача его вызывает выкидыш.
 
Важнейшим фактором сохранения способности к донашиванию является, как мы уже сказали, нормальное снабжение организма беременной витаминами. Экспериментальные и клинические наблюдения доказали большое значение отсутствия витаминов С, К, и особенно Е, в этиологии привычного выкидыша. Витамин Е, как и большие дозы эстрогенов, вызывают у беременных дегенерацию плаценты. В последнее время витамин Е начали применять для лечения мужского бесплодия. Так, Е. Линднер провел курс лечения витамином Е (150-200 мг ежедневно в течение восьми недель) 40 мужчинам, страдавшим аспермией. У 14 наступил нормальный сперматогенез. У жен восьми из них наступила беременность. Если в течение трех восьминедельных курсов терапевтического эффекта не достигнуто, продолжать лечение нецелесообразно.

Недостача витамина К создает понижение содержания протромбина крови и может вызвать кровотечение в децидуальной оболочке с последующей гибелью плода.

Из причин, относящихся к половым органам, предрасполагают к привычному недонашиванию неблагоприятные условия для нормального развития плодного яйца в полости матки. К ним можно отнести: низкое прикрепление и предлежание плаценты, двурогость матки, полипы ее полости, а в особенности инфантильное состояние матки.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: