Атипические методы операции пузырно-влагалищныx свищей


При огромном разнообразии величины, формы, расположения мочеполовых свищей, а также сопутствующих им осложнений и патологических изменений как самих мочевых органов, так и соседних с ними органов и тканей, не всегда возможно применить один из типовых методов операции свищей. В отдельных случаях приходится прибегнуть к какому-нибудь атипическому методу, которых также имеется немалое количество.

Заплатный метод. Среди атипических методов операции больших пузырно-влагалищных свищей следует отметить «заплатный метод» операции, примененный А. Э. Мандельштаммом.

Дело касалось больной 36 лет, у которой 13 лет назад после тяжелых оперативных родов на 5-й день послеродового периода появилось полное недержание мочи. При исследовании: влагалищный рубец образует одновременно задний край пузырно-влагалищного свища окружностью в два поперечных пальца. Края свища на всем протяжении, кроме области шейки пузыря, крепко сращены с костями таза. Задняя влагалищная стенка оказалась подвижной и немного опущенной, поэтому было решено использовать ее для пластической операции закрытия свищевого отверстия. Ход операции: после освежения переднего и боковых краев свищевого отверстия на задней стенке влагалища был произведен разрез в виде широкой подковы, который по своей форме и величине соответствовал свищевому отверстию и имел с задним краем свища общую границу. После отсепаровки краев подковообразного разреза во влагалище погружными шелковыми швами были соединены освеженные края мочевого пузыря с околовлагалищной клетчаткой, причем было обращено внимание на то, чтобы швы не проходили через слизистую мочевого пузыря. После того как эти погружные швы были завязаны, часть задней влагалищной стенки легла на место свищевого отверстия, а после наложения второго яруса кетгутовых узловых швов свищ оказался закрытым без натяжения швов. Влагалище укоротилось на 2-3 см и превратилось в слепой мешок длиной около 4 см. Операция была закончена введением постоянного катетера. После проделанного в послеоперационном периоде пиелита и временного, незначительного просачивания мочи успех операции оказался полным.

Подобная операция может быть произведена, конечно, только при условии отсутствия менструации, как это и было в описанном случае, при значительной атрофии матки. Укорочение влагалища после операции могло нарушить нормальную половую жизнь.

В 1938 г. А. Э. Мандельштамм сообщил еще о 3 операциях пузырно-влагалищных свищей, возникших после радикальной операции рака шейки матки, и еще об одном более сложном случае комбинированного мочеточниково-пузырно-влагалищного свища. Во всех 4 случаях был получен удовлетворительный результат.

Из многочисленных атипических методов операции пузырно-влагалищных свищей можно еще указать на метод «вшивания» (имплантации) матки в дефект мочевого пузыря.

Методика вшивания матки в дефект мочевого пузыря. Операция производится по принципу интерпозиции матки при операции пролапса. Тело матки становится пелотом, закрывающим отверстие в мочевом пузыре и укрепляющим функцию пузырного жома и мочеиспускательного канала (поднятие и приближение уретры к лону). По литературным данным, этот метод часто оказывается безуспешным, так как тело матки не всегда герметически закрывает дефект в пузыре. В результате моча просачивается, а это может повести к мочевой инфильтрации с вытекающей отсюда опасностью гангрены.


Еще по теме:


Катеринка, 18.07.2012 05:09:04
Только операция? А таблетками можно вылечить? Боюсь я скальпелей с детства.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: