Профилактика поздних токсикозов беременных


В деле профилактики токсикозов второй половины беременности имеет значение максимальный охват беременных женщин консультацией с ранних сроков беременности и систематическое наблюдение за ними (смотрите диагностику токсикоза).
 
Ранняя диагностика позднего токсикоза дает возможность вовремя госпитализировать больных, своевременно начать лечение и тем самым предупредить у большинства из них развитие более тяжелых форм токсикоза со всеми неблагоприятными последствиями для матери и плода. По наблюдениям А. А. Лебедева, эклампсия отмечалась в 7 раз реже у больных поздним токсикозом, которые помещались в стационар задолго до родов, по сравнению с теми, у кого было то же осложнение и кто был помещен в стационар незадолго до родов.

С первого посещения беременной женщиной консультации следует начать психопрофилактическую подготовку к родам, которая снижает частоту наступления позднего токсикоза. Н. И. Бескровная наблюдала после психопрофилактической подготовки беременных к родам снижение частоты эклампсии в 2 раза.

Важно получить хотя бы элементарное представление об особенностях нервной системы беременной женщины. При неустойчивости нервной системы полезно с профилактической целью назначение малых доз брома, брома с кофеином или люминала.

Необходимо взять на особый учет тех беременных женщин, которые особенно предрасположены к возникновению у них позднего токсикоза. Особое внимание должно быть уделено своевременному лечению хронических заболеваний. Беременным женщинам необходимо соблюдать правильный режим, избегать укороченного сна.

Большое профилактическое значение имеет, рациональная диета беременных женщин. Пища должна быть полноценной, содержащей достаточно витаминов и белков. Прием последних, так же как и жиров, жидкости и поваренной соли, должен быть ограничен в последние 2-3 месяца беременности. В зимнее время, при недостатке натуральных витаминов следует пользоваться синтетическими витаминами. М. А. Петров-Маслаков (1955) рекомендует следующую пропись: никотиновая кислота - 0,005, аскорбиновая кислота - 0,1, витамин B1 - 0,02, глюкоза - 0,5 по 1 порошку 2 раза в день перед едой.

Имеет значение оздоровление условий труда; в этом отношении должны строго соблюдаться все установки законодательства, направленные на охрану труда беременных женщин.

Должна получить широкое применение лечебная физкультура, хорошо разработанная учеными.

Необходимо усилить борьбу с абортами. Травма периферических отделов нервной системы при операции выскабливания матки или при других внутриматочных вмешательствах создает условия для возникновения патологических реакций материнского организма на раздражения, идущие от матки (плодного яйца). Hunter, Howard и McKormick рекомендуют в целях профилактики послеродовой эклампсии и для более быстрого снижения артериального давления производить у родильниц, больных токсикозом, кюретаж матки. Свое мероприятие авторы обосновывают наибольшей концентрацией прессорного вещества в децидуальной оболочке. С этим предложением, однако, согласиться нельзя. Кюретаж послеродовой матки является серьезным мероприятием, допустимым лишь по строгим показаниям.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: