Беременность после оперативных вмешательств на сердце


За последние годы отмечено значительное увеличение числа беременных и рожениц, перенесших оперативное вмешательство на сердце, чаще всего по поводу митрального порока.

Отдельные авторы наблюдали течение и исход беременности после операции по поводу врожденных пороков, артериовенозной аневризмы и перикардиальной кисты, митрально-аортального порока и др. Опыт ведения таких беременных позволяет в настоящее время высказать ряд соображений.

Прежде всего отмечены более благоприятные исходы беременности и родов у тех больных, которым операция производилась до беременности. Если хирургическое вмешательство выполнялось в течение самой беременности, то лучший прогноз был после операций, произведенных в первые 16 недель. Во всех наблюдениях фактором, определяющим благоприятный исход беременности и родов для матери, являлся успех оперативного лечения. Изредка наблюдалось обострение основного заболевания после операции (чаще - ревматической инфекции), что следует иметь в виду, учитывая возможность рецидивирующего эндокардита.

В связи с этим важным представляется вопрос об установлении времени после оперативного вмешательства на сердце, когда наиболее благоприятны условия для наступления последующей беременности. В этом отношении любопытную зависимость установила Л. В. Ванина. Оказалось, что при хороших результатах митральной комиссуротомий, если беременность наступала позднее, чем через два года после операции, она всегда протекала с осложнениями. При удовлетворительных результатах операции, независимо от времени наступления беременности, уже с ранних ее сроков наблюдались явления сердечной недостаточности. При отличных результатах операции во всех случаях течение беременности не осложнялось значительной декомпенсацией. Таким образом, оказалось, что во главу угла при решении поставленного вопроса следует ставить оценку результатов операции комиссуротомий. Наш опыт показал, что наиболее благоприятным периодом для наступления беременности после операции митральной комиссуротомий является промежуток между первым и вторым годами после хирургического вмешательства. Первый год после операции нужен для правильной оценки стойкости результатов операции при учете возможности обострения после операции ревматического процесса. При наступлении же беременности позднее двух лет после операции возникает опасность рестеноза.

Что касается ведения таких беременных, то его основные положения остаются теми же, что и для других органических заболеваний сердца. Рекомендуется выключать потужную деятельность. Несомненно, что оперативные вмешательства на сердце снижают частоту материнской смертности от сердечных заболеваний.

Читать далее Профилактика недостаточности сердца во время беременности


Еще по теме:


Гость, 18.07.2012 05:37:20
Двух подруг знаю, они обе после инфаркта родили. Операцию одной делали, второй точно не знаю. Но обе стали мамами.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: