Краснуха и беременность


Имеется много литературы, посвященной влиянию заболевания матери краснухой на внутриутробный плод. Все авторы указывают на большую частоту внутриутробного заболевания плода при этом, казалось бы, безобидном вирусном заболевании. Wiedeman приводит соответствующие данные о частоте поражения плода при краснухе беременных.

Характер поражения может быть различным - от самых легких до самых тяжелых форм, не совместимых с внеутробным существованием. Описаны слепота на почве врожденной катаракты, пороки сердца, глухонемота, поражение органов слуха, микроцефалия, карликовый рост, психическая неразвитость, аномалии развития зубов, гидроцефалия, микрофтальмия и др. Степень поражения плода не находится в прямой зависимости от интенсивности клинических проявлений болезни матери.

Имеются указания на повышенную частоту спонтанного преждевременного прерывания беременности, перинатальной смертности и аномалий развития плода при этом заболевании. По данным Coffey и Jessop, во время эпидемической вспышки краснухи в Дублине у заболевших ею беременных женщин уродств плода оказалось в 10 раз больше и среди соприкасающихся с больными - в 2,5 раза более, чем среди прочих.

Ramsey указывает, что заболевание матери краснухой сроки до 16 недель беременности может отразиться на дальнейшем развитии родившихся детей. Автор установил, что среди них ранняя детская смертность в 3 раза выше и заболеваемость (при наблюдении до 2 лет) в 2 раза чаще, чем в контрольной группе.

После перенесенного заболевания у человека сохраняется иммунитет в течение всей жизни. Однако описаны наблюдения, когда при наличии иммунитета у беременных женщин все же наблюдалось повреждение вирусом краснухи внутриутробного плода.

Читать далее Полиомиелит и беременность


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: