Болезни желудка и кишечника при беременности


Заболевания желудка и кишечника в сочетании с беременностью встречаются довольно часто. Вместе с тем, это мало освещенный раздел акушерства. На современном методическом уровне требует пересмотра ряд неправильно укоренившихся взглядов на функцию желудка и кишечника при нормальной и осложненной беременности. В этом отношении ряд интересных данных получен В. Н. Туголуковым и его сотр..

Язвенная болезнь при беременности. При язвенной болезни вопрос о возможности сохранения беременности решается в процессе самой беременности. Практика показывает, что у одних беременных течение заболевания улучшается, у других, наоборот, ухудшается. В последнем случае беременность подлежит прерыванию. Очень редко у беременной наступает перфорация желудка. Такой случай описан Л. С. Персианиновым. Больная поправилась после родоразрешения кесаревым сечением и последующего ушивания прободного отверстия в желудке.

Хронический гастрит при беременность. Что касается хронического гастрита (гипер- и гипоацидного), то, как правило, течение беременности при нем не нарушается, так же как и течение основного заболевания. Таким беременным нужно обеспечить возможность соблюдения режима и диеты.

Геморрой и беременность. Сравнительно часто у беременных наблюдается геморрой - варикозное расширение вен прямой кишки в окружности ануса. Беременность располагает к возникновению этой патологии. Способствуют этому также и некоторые общие заболевания, как, например, органические заболевания сердца, сопровождающиеся недостаточностью кровообращения. Иногда беременная жалоб не предъявляет, но чаще имеются жалобы на боли, особенно при дефекации, зуд, кровотечение. Иногда в геморроидальных узлах возникает тромбоз, изредка на почве геморроя появляются трещины заднего прохода. В зависимости от особенностей каждого заболевания для лечения применяются холодные примочки, свечи с белладонной или с опием и др. Большую роль в профилактике геморроя имеет физкультура, соблюдение правил личной гигиены и борьба с запорами (легкие слабительные, соответствующая диета). Хорошим средством лечения геморроя, является рекомендуемая гомеопатами мазь Флеминга. Довольно часто обострения геморроя можно снять народными средствами.

Беременность после резекции желудка. Peck, Welch, Waugh и Wilson в течение от 2 до 12 лет наблюдали 30 женщин, у которых после резекции желудка было 54 беременности. В 43 случаях она закончилась рождением живых детей, в 10 - самопроизвольным выкидышем и в 1 случае - мертворождением. Авторы отмечают, что у таких лиц беременность часто осложняется анемией.


Еще по теме:


Яна, 18.07.2012 05:29:13
Ничего девчонки, у моей мамы была язва желудка и у папы тоже. Отцу треть желудка вырезали, а мама когда со мной ходила прободение перенесла, вырезать не стали, так зашили. И ничего, выносила и родила. Главное не сдаваться и все у вас получится.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: