Болезни уха, горла, носа и беременность


Тяжелым заболеванием, обычно начинающимся в молодом возрасте и чаще у женщин, является отосклероз. В его основе лежит преобразование компактной кости области внутреннего уха в губчатую с поражением костного лабиринта, улитки и пр. При беременности и особенно после родов может наступить быстрое и резкое ухудшение слуха, поэтому в ранних сроках беременность должна быть прервана, при поздних сроках вопрос решается индивидуально.

Неврит слухового нерва
. Такая же линия поведения врача-акушера должна быть и при установлении у беременной заболевания невритом слухового нерва, независимо от его природы (инфекционной, токсической).

Заслуживает внимания хронический гнойный отит, характеризующийся стопкой перфорацией барабанной перепонки и постоянным или рецидивирующим гноетечением. Наличие постоянного очага инфекции небезразлично для развития беременности. На этой почве иногда наблюдается невынашивание беременности, нарушение развития внутриутробного плода. Наличие хронического гнойного отита не является прямым показанием для прерывания беременности; однако, сохраняя ее, необходимо одновременно проводить консервативное лечение отита.

Хронический тонзиллит. Не следует недооценивать обнаружение у беременной хронического воспаления нёбных миндалин.

Общеизвестно, что хронический тонзиллит может быть причиной эндокардита, нефрита, инфекционного полиартрита и других заболеваний. Не говоря уже о том, что, наряду с обычной микробной флорой, в миндалинах может локализоваться листериозная инфекция, при наличии хронического тонзиллита создаются предпосылки для преждевременного прерывания беременности и для внутриутробной инфекции. Так как радикальная терапия тонзиллита (удаление миндалин, гальванокаустика) при беременности нежелательна ввиду опасности кровотечения и патологических рефлексов, необходимо санацию миндалин ограничить консервативными мероприятиями. При наличии субфебрильной температуры следует провести курс лечения антибиотиками с предварительным, по возможности, выяснением чувствительности к ним микробной флоры миндалин.
 
Носовые кровотечения. У беременных женщин нередко наблюдаются носовые кровотечения. Они могут быть симптомом ряда общих заболеваний, как, например, гипертонии, геморрагического диатеза, болезней почек, сердца и пр. Из местных заболеваний особого внимания заслуживают кровоточащие полипы носовой перегородки. Их возникновение возможно в периоде беременности. Эти полипы могут быть причиной повторных и сильных кровотечений, и в таких случаях, несмотря на неблагоприятные условия для их удаления при беременности, приходится рекомендовать это мероприятие методом диатермохирургии или гальванокаустики.


Еще по теме:


Гена, 18.07.2012 06:15:30
Тонзиллит опасен, при нем в кровь много бактерий нехороших попадает и можно плод инфицировать.
Bagssjpfousa, 04.03.2024 18:34:57
.., }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-6967.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: