Грязелечение при сахарном диабете


В комплексной терапии больных сахарным диабетом физическими факторами грязелечение является вспомогательным средством и его применяют только при сопутствующих заболеваниях опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, органов пищеварения, женских половых органов и т. д. Грязелечебные процедуры в известной мере способствуют активизации процессов углеводного обмена. В результате однократной грязевой аппликации или курса грязелечебных процедур можно наблюдать некоторое повышение содержания сахара в крови, более выраженное при повышении температуры грязи.

Грязелечебная процедура вызывает мобилизацию печеночного гликогена, увеличение содержания неорганического и общего фосфора, молочной и пировиноградной кислоты в крови, что указывает на усиление процессов распада углеводов. Грязелечение стимулирует глюконеогенез, так как повышает глюкокортикоидную функцию коры надпочечников. Кислотно-щелочное равновесие сдвигается в сторону ацидоза. На фоне грязелечения в организме может появляться повышенная потребность в инсулине.

Опыт практических врачей и научные исследования показали, что больные сахарным диабетом (в состоянии устойчивой компенсации) обычно хорошо переносят грязелечебные процедуры при применении одновременно рациональной диеты и инсулинотерапии. Кроме того, имеет значение и то, что грязелечебные процедуры применяют в комплексе с бальнеотерапевтическими факторами. Минеральные (газовые) ванны, питьевое лечение в силу своего благоприятного влияния на процессы обмена способствуют уменьшению возможного отрицательного действия грязи на сахарный диабет.

Исходя из того, что лечебная грязь может оказывать стимулирующее влияние на процессы обмена, грязелечение сопутствующих диабету заболеваний следует обязательно проводить при устойчиво компенсированных формах сахарного диабета и в сочетании с бальнеотерапевтическими факторами. Следует подчеркнуть, что грязелечебные процедуры абсолютно противопоказаны при нестойко компенсированных формах диабета средней и тяжелой степени, не говоря уже о тяжелом диабете с наличием кетоза.

Методика грязелечения при сахарном диабете зависит от степени тяжести заболевания и характера имеющихся осложнений. Больным сахарным диабетом нельзя назначать грязевые аппликации большой площади, например в виде «брюк». Если же необходимо применить большие аппликации грязи, то их проводят по частям в разные дни.
 
Больным предиабетом, диабетом легкой степени и частично - средней тяжести (при потребности в инсулине, не превышающей 20-30 единиц в сутки) на одну процедуру применяют не более 20-25 кг грязи температуры 40-42°; процедуры продолжительностью в среднем 15 минут проводят через день; на курс лечения 8-10 процедур.

Больным сахарным диабетом средней тяжести, которые получают 40-60 единиц инсулина в сутки, а также больным с тяжело протекающим диабетом грязелечение проводят по более щадящей методике. Количество грязи на одну аппликацию не должно превышать 12-15 кг, температура грязи от 38 до 40°, длительность процедуры 10-12 минут; процедуры проводят 2-3 раза в неделю с интервалом 1-2 дня; на курс лечения не более 8 процедур.

Если в ходе грязелечения состояние больного сахарным диабетом ухудшается, т. е. нарушается компенсация углеводного обмена или появляются признаки кетоза, это лечение прекращают.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: