Лечебная физкультура при гипертонии и гипотонии


Гипертония - относительно частое и весьма сложное заболевание - характеризуется повышением артериального давления (160/90 мм рт. ст. и выше). Основой ее этиопатогенеза считается нарушение вегето-сосудистой регуляции, в результате чего повышается мышечный тонус артерий и особенно артериол. Клинические проявления гипертонии весьма разнообразны. По степени тяжести клинических проявлений гипертонию подразделяют на I, II и III стадии. В Киевском НИИ медицинских проблем физической культуры в зависимости от клинических особенностей заболевания, физической работоспособности и физического развития в целом разработаны 5 уровней физического состояния:   I - высокий,   II - выше   среднего,   III - средний, IV    - низкий и V - очень низкий. В зависимости от этого составляют программу занятия лечебной физкультурой. При низком уровне физического состояния физическую реабилитацию начинают в стационаре и лишь после повышения физических возможностей больных переводят на амбулаторное лечение. Необходимо учитывать, что выполнение упражнений для рук вызывает большее повышение артериального давления, чем выполнение упражнений для ног, поэтому введение в занятие упражнений с резкими движениями рук требует осторожности. Упражнения с наклонами, поворотами и вращением головы и туловища должны выполняться в первые дни занятий в медленном темпе и повторяться по 2-3 раза с неполной амплитудой движения. Постепенно темп ускоряют, увеличивают число повторений и переходят к более глубоким наклонам. В программу физической реабилитации постепенно на 3-4-й неделе включают упражнения для развития силы, в том числе и изометрические упражнения, которые выполняются в течение от 30 до 60 с, после них обязательно выполняют упражнения на расслабление мышц и статические дыхательные упражнения в течение 20-30 с у больных I стадии болезни и 11 /2-2 мин при II стадии.

Для увеличения интереса к занятиям следует широко использовать упражнения с предметами и на снарядах, в равновесии, на координацию движений и внимание, дыхательные упражнения и упражнения в расслаблении мышц. У больных гипертонией с уровнем физического состояния выше среднего допускается интенсивность тренировочной нагрузки до 70 % от уровня пороговой (начинают с 40%), плотность занятий 75-88%, длительность 40-60 мин; при среднем уровне физического состояния соответственно интенсивность - до 60 %, плотность - 70-85%, длительность 30-50 мин; при низком интенсивность - 30-40%, плотность 50-60%, длительность занятий - 25-30 мин и при очень низком интенсивность-до 30%, плотность - 30-50%, длительность занятий - 15-20 мин. Больные с высоким уровнем физического состояния не нуждаются в специальных занятиях лечебной гимнастикой и должны регулярно заниматься в группах здоровья или в спортивных секциях с некоторыми ограничениями.

При амбулаторном лечении больных гипертонией очень эффективна дозированная ходьба. При уровне физического состояния выше среднего рекомендуется скорость ходьбы до 6 км/ч. При среднем уровне физического состояния - до 5 км/ч. У больных с низким уровнем физического состояния, которым не показаны интенсивные нагрузки, разрешается дозированная ходьба со скоростью до 4 км/ч. Начинать тренировку в ходьбе следует с 1/4 от рекомендованной дистанции и постепенно ее увеличивать до оптимального уровня. Оптимальное время тренировки при постоянной скорости ходьбы - 60 мин. Противопоказания: недостаточность кровообращения III стадии, почечная недостаточность, тяжелая ринопатия, выраженные нарушения сердечного ритма, тромбоэмболии, неподдающийся лечению сахарный диабет. Относительные противопоказания или наличие ограничивающих факторов или факторов риска, которые в принципе не исключают физические упражнения, но требуют определенных ограничений: повышение артериального давления более 180/120 мм рт. ст., часто повторяющиеся гипертонические кризы, приступы стенокардии, недавно перенесенные кровотечения, анемия, хронические воспалительные процессы, нуждающиеся в лечении, сахарный диабет, требующий постоянного лечения инсулином.

Лечебная физическая культура в комплексном лечении первичной артериальной гипотонии вместе с медикаментами занимает ведущее место. Методика применения лечебной физкультуры характеризуется строгой постепенностью в увеличении нагрузок, умеренностью и ритмичностью их применения. Плотность занятий лечебной гимнастикой от 40-50 до 75-80%, интенсивность от 30-40 до 60-70% пороговой мощности работы, длительность от 15-20 до 35-40 мин ежедневно. Широко используются упражнения в равновесии и на координацию движений, динамические и изометрические упражнения для развития силы без последовательного применения упражнений на расслабление мышц. Все эти упражнения проводятся с частой переменой ИП тела и использованием снарядов. При достаточной физической подготовленности показаны спортивные игры по облегченным правилам, плавание, гребля, лыжи, коньки и т. д.


Еще по теме:


edurStorb, 20.09.2020 18:31:50
<a href=http://bit.ly/2sdUrWH>БИЗНЕС-ПЛАН</a>


Наша команда выручает студентов с 2015 года. В процессе борьбы с невероятно сложными предметами и хитрыми преподавателям мы смогли помочь более чем 5000 клиентам.

Мы стремимся оказывать услуги наивысшего уровня и поэтому стараемся улучшить каждую деталь нашей работы: авторы проходят тестирования и пробный период, с менеджерами проводится ежемесячное обучение по общению с клиентами, и техническая доработка сайта не прекращается ни на секунду.

Мы беремся за все предметы и все типы работ. Также мы с радостью выполним доработки уже готовой работы или напишем самые трудные разделы. Наша цель – это максимально упростить обучение в ВУЗе и сделать его спокойным.

Мы работаем без офиса, хоть и имеем официальную регистрацию. Это дает нам возможность избежать лишних затрат и как результат наши цены доступные для всех студентов.

Быстрое развитие компании связано с большим процентов довольных клиентов, которые рекомендуют нас своим одногруппникам и знакомым из других университетов.

С начала 2015 года мы запустили систему вознаграждений за такие рекомендации и уже выплатили 200000 рублей. Эти деньги могут были использованы для заказы новых работ.

Мы продолжаем развиваться и оказывать услуги высокого уровня. Надеемся, что вы оцените наши старания!  
<a href=http://bit.ly/2sdUrWH>ЧЕРТЕЖИ</a>
EdwardMub, 20.03.2021 20:01:46
Приветствую всех! Нашел в интернете один сайт с познавательными видео. Мне он понравился. Хочу поделиться
<a href=https://juruslugi.xyz/юрист-если-у-вас-долг-в-банке-то-платит_d1e4602c5.html>Как закрыть кредит и выйти из долга - Психологические причины возникновения долгов</a>


@@-=
RussellMalty, 07.04.2021 19:43:01
Привет! Делюсь информацией о новом продукте, которым я пользуюсь. Это CryptoTab браузер, он позволяет майнить биткоины при нахождении в сети. А еще можно пригласить друзей и зарабатывать вместе. Звучит классно, правда? https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Смотри видео :
https://youtu.be/h0kDkWjAdFw|

Нажми на ссылку и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/landing/55/5703690|


ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1

@CryptotabN
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: