ЛФК при язве желудка и двенадцатиперстной кишки


Заболеванию способствуют нарушения в режиме питания, злоупотребление курением и спиртными напитками, переутомление нервной системы, отрицательные эмоции. Лечебную физкультуру назначают при затухании острых явлений - исчезновении или значительном уменьшении болей в области надчревья (эпигастральной области), нормализации СОЭ и лейкоцитоза, отрицательном анализе кала на скрытую кровь. Такое состояние больного обычно наступает через 5-7 дней после госпитализации. Занятия лечебной гимнастикой вначале проводят применительно к расширенному постельному режиму 2-3 раза в день (1-2 раза самостоятельно) по 10- 12 мин, в медленном темпе, ритмично. Плотность занятий 45-50%. Необходимо на первых занятиях обучить больного брюшному дыханию при малой амплитуде колебаний передней брюшной стенки. Эти упражнения, вызывая незначительные изменения внутрибрюшного давления, содействуют улучшению кровообращения и нежному массажу органов брюшной полости, уменьшению спастических явлений и нормализации перистальтики. По мере общего улучшения, примерно через 2 недели после поступления в стационар, больному назначают палатный режим. В соответствии с этим расширяют и усложняют занятия лечебной физкультурой при обязательном условии щажения области надчревья. Занятия лечебной гимнастикой проводятся в ИП лежа, сидя и стоя по 15- 20 мин. Плотность занятий 50-60%. Постепенно углубляется брюшное дыхание. Назначается дозированная ходьба на расстояние до 1 км в день.

После стойкого исчезновения болей и других признаков обострения болезни больных переводят на свободный режим и готовят к выписке на амбулаторное наблюдение и лечение. На свободном режиме во время занятий лечебной гимнастикой можно использовать упражнения с гантелями массой 1-2 кг, с медицинболами такой же массы, все упражнения выполняются с полной амплитудой движения, используются также упражнения на гимнастической стенке и скамейке. Брюшное дыхание выполняется без ограничений, но медленно. Упражнения с резкими и быстрыми движениями, усиливающими колебания внутрибрюшного давления, противопоказаны. Продолжительность занятий лечебной гимнастикой 20-25 мин, плотность 50-60%. Назначают медленную ходьбу (80 шагов в 1 мин) на расстояние до 2-3 км, ходьбу по лестнице до 4-5-го этажей. Полезно применение сегментарно-рефлекторного массажа. При стойкой ремиссии разрешается заниматься какими-либо прикладными видами физических упражнений умеренной интенсивности или спортивными играми продолжительностью не более 30-40 мин. В режиме дня таких больных обязательными компонентами являются утренняя гимнастика и прогулки.
 
Примерный комплекс лечебной гимнастики для больного язвой желудка в возрасте 40 лет, находящегося на расширенном постельном режиме

1. ИП - лежа на спине, руки на животе. Поднять руки вверх и за голову - вдох. Вернуться в ИП - выдох. Упражнение выполняется медленно и ритмично. Повторить 4-6 раз.

2. ИП - то же. Брюшное дыхание. При выдохе несколько втянуть живот, при вдохе мышцы живота расслабить. Повторить 2-3 раза.

3. ИП - лежа на спине. Руки вдоль туловища. Одновременное сгибание и разгибание стоп и кистей в кулак. Медленно, ритмично. Дыхание произвольное не задерживать. Повторить 8-10 раз.

4. ИП - то же. Медленное поочередное сгибание ног без отрыва стоп от постели. При сгибании - выдох, при разгибании - вдох. Повторить 5-6 раз.

5. ИП - то же. Медленно развести руки в стороны - вдох. Вернуться в ИП - выдох. Повторить 4-6 раз.

6. ИП - то же. Повороты на правый бок и левый. Поставить левую ногу к ягодице; медленно отталкиваясь левой ногой от постели, повернуться на правый бок. Вернуться в ИП. Дыхание произвольное, не задерживать. Так же повернуться на левый бок. Повторить 2-3 раза.

7. ИП - то же. Медленно согнуть ноги и поставить стопы к ягодицам, опираясь на локти и стопы поднять таз, вернуться в ИП. Дыхание произвольное, не задерживать. Повторить 3-4 раза.

8. ИП - то же. Расслабить все мышцы, закрыть глаза. Отдых 1 мин.

9. ИП - то же. Одновременное сгибание и разгибание рук в локтевых суставах и кистей в кулак с небольшим напряжением. Медленно и ритмично. Дыхание произвольное, не задерживать. Повторить 6-8 раз.

10. ИП - то же. Медленно с помощью рук сесть и медленно проделать круговое движение головой по ходу часовой стрелки и против. Дыхание произвольное, не задерживать. Повторить 4-5 раз в каждую сторону.

11. ИП - сидя на кровати, ноги опущены, руки на поясе. Повернуть туловище вправо, руки в стороны - выдох, вернуться в ИП - вдох. То же в левую сторону. Повторить 3-4 раза.

12. ИП - лежа на спине, руки на животе. Брюшное дыхание. При вдохе несколько втянуть мышцы передней брюшной стенки, при выдохе - их расслабить. Повторить 3-4 раза.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: