Лечебная физическая культура при дискинезии кишечника


Дискинезия - расстройство двигательной функции кишечника, проявляющееся нарушением тонуса, перистальтики и других функций, что сопровождается поносами, запорами и различными диспепсическими явлениями. В основе этого заболевания лежат вегетативные и другие нейрогенные расстройства в регуляции деятельности пищеварительного аппарата.

Лечебная физкультура при дискинезиях кишечника имеет свои особенности в зависимости от типа двигательного расстройства. При повышенном тонусе кишечника развивается спастический колит, при пониженном - атоническая дискинезия. Общими проявлениями этих заболеваний являются запор (задержка стула), тяжесть и боли в животе, подавленное настроение, различные невротические расстройства, плохой аппетит и снижение работоспособности. При нарушении моторики кишечника эффективность занятий лечебной физкультурой во многом зависит от ИП, так как внутрикишечное давление определяется положением тела. Так, в положении лежа, коленно-локтевом и коленно-кистевом оно находится в пределах 5, в положении стоя - 20-22 и в положении сидя на корточках - 30-32 см вод. ст. Повышение внутрикишечного давления вызывает снижение перистальтики кишечника.

Упражнения для мышц брюшного пресса в зависимости от их интенсивности изменяют в больших пределах внутрибрюшное давление и оказывают весьма выраженное влияние на повышение тонуса мышц органов брюшной полости. Это необходимо учитывать при проведении занятий лечебной физкультурой. На занятиях лечебной гимнастикой при спастических колитах используют для всех мышечных групп элементарные общие развивающие упражнения, которые выполняются в медленном темпе, спокойно и ритмично. Выполняя большую часть упражнений в положениях лежа на спине и в коленно-локтевом, можно в определенной степени снизить повышенный тонус кишечника и улучшить его перистальтику. Полезны упражнения в теплой воде, плавание, прогулки, сегментарно-рефлекторный массаж. При брюшном дыхании, которое также выполняется медленно, нельзя допускать больших напряжений мышц брюшного пресса. Противопоказаны силовые упражнения, прыжки, подскоки, бег.

На занятиях лечебной гимнастикой при атонической дискинезии кишечника применяют для всех мышечных групп и особенно для мышц брюшного пресса всевозможные общеукрепляющие упражнения без снарядов, со снарядами и на снарядах, которые надо выполнять в среднем или даже в быстром темпе, с частой сменой разных ИП на одном занятии. Особенно важно применение упражнений, развивающих мышцы брюшного пресса и вызывающих сотрясение кишечника (прыжки, подскоки и др.), последние способствуют нормализации тонуса его мышц и улучшению перистальтики. В положении лежа на спине полезны энергичное брюшное дыхание и упражнения для туловища при фиксированных ногах, а также бег, спортивные игры, гребля, плавание, катание на коньках, ходьба на лыжах. Продолжительность, вид и интенсивность занятий определяются общим состоянием здоровья больного, его возрастом и личным интересом.


Еще по теме:


Гость, 07.07.2012 05:31:16
Подскажите, а можно таким же образом лечить хронический колит?
Гость, 12.11.2012 15:09:56
"Так, в положении лежа, коленно-локтевом и коленно-кистевом оно находится в пределах 5, в положении стоя - 20-22 и в положении сидя на корточках - 30-32 см вод. ст. Повышение внутрикишечного давления вызывает снижение перистальтики кишечника."

Чем больше см вод. ст., тем больше внутри кишечное давление?
То есть чтобы снизить перистальстику кишечничка, нужно стоять или сидеть на корточках?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: