Лечебная физкультура при сахарном диабете


В основе заболевания сахарным диабетом лежит абсолютная или относительная недостаточность инсулина, характеризующаяся нарушением преимущественного углеводного обмена, что приводит к повышению уровня сахара в крови - гипергликемии и выделению его с мочой - глюкозурии. Физические упражнения уменьшают гипергликемию, усиливают действие вводимого инсулина, улучшают функции сердечно-сосудистой системы, дыхательного аппарата, кишечника, повышают общую сопротивляемость организма. Лечебную физкультуру применяют в основном при легких и средней тяжести формах сахарного диабета. При этом используют утреннюю и лечебную гимнастику, дозированную ходьбу, лыжные прогулки, плавание, греблю, элементы спортивных игр. Упражнения без предметов, с предметами и на снарядах надо выполнять в медленном и среднем темпе с полной амплитудой движения, но с малой нагрузкой, можно применять и силовые упражнения с небольшим усилием. Главным условием правильного проведения занятий лечебной физкультурой является необходимость выполнения его в хорошо проветриваемом помещении. Быстрые, скоростные и силовые упражнения противопоказаны. Обязательным является обучение полному дыханию и упражнениям на расслабление мышц. При средней тяжести заболевания длительность занятий лечебной гимнастикой - 25-30 мин, плотность в пределах - 50-55%, а максимально допустимая интенсивность занятий на высоте нагрузки не должна превышать 50% пороговой мощности работы. При легкой форме сахарного диабета длительность занятий лечебной физкультурой 35-45 мин, плотность в пределах 60-65%, максимально допустимая интенсивность занятий не должна превышать 65-70% пороговой мощности работы.

Больные с легкими и средней тяжести формами сахарного диабета обычно находятся на амбулаторном лечении, многие из них работают. Им следует обязательно назначать самостоятельные занятия утренней и лечебной гимнастикой и в зависимости от личного интереса дозированные пешеходные прогулки, небыструю езду на велосипеде, греблю, умеренную работу в саду и др. Перед самостоятельными физкультурными занятиями желательной пройти 2-3-недельное обучение в кабинете лечебной физкультуры поликлиники.

Правильность дозировки физической нагрузки контролируется по самочувствию больного, уровню сахара в крови и нахождению его в моче, массе тела и другим показателям физического развития. При занятиях лечебной гимнастикой обычно доза инсулина уменьшается, занятия проводят не раньше чем через час после инъекций инсулина и легкого завтрака (для предупреждения гиполикемии). Больной должен иметь при себе на всякий случай 1-2 кусочка сахара и при развитии гипогликемических явлений на занятиях физкультурой или при физической работе съедать его. Жажду лучше утолять щелочной минеральной водой. После занятий рекомендуется применение прохладных водных процедур, активизирующих энергетические процессы в организме.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: