Лечебная физкультура при ожирении


Различают несколько форм ожирения, главные из них: алиментарное и гипофизарное - дистрофия адипозо-генитальная. Первая форма ожирения обусловлена малоподвижным образом жизни и привычкой потреблять много пищи. Вторая форма является следствием нарушения функции желез внутренней секреции или расстройством регуляции жирового обмена в ЦНС. Установлено, что на экзогенное алиментарное ожирение приходится от 88 до 96% всех случаев.

В зависимости от превышения средних показателей массы тела различают 3 степени ожирения: I - от 15 до 29%, II - от 30 до 49%, III - от 50% и более. Для определения степени выраженности ожирения, кроме весоростового показателя Кетле, можно пользоваться методом, предложенным А. А. Покровским.

Трудоспособность людей с нарушением жирового обмена снижается прямо пропорционально степени их ожирения и многие профессии современного производства им недоступны. Вне зависимости от формы ожирения роль пищевого фактора в этиологии и патогенезе заболевания остается ведущей. Поэтому необходимо уделять пристальное внимание рациону питания. Энергия, поступающая с пищей, не должна превышать энерготраты. Следовательно, основным принципом профилактики ожирения являются умеренность в потреблении пищи и активный образ жизни. В комплексном лечении ожирения основным средством является диетическое питание, сбалансированное по незаменимым пищевым продуктам. Целесообразно дробное (5-6-разовое) питание, важным является также ограничение приема жидкости и поваренной соли. Обязательно применение индивидуальных дозированных физических нагрузок в виде физических упражнений или физической работы. Лечебную физкультуру применяют при всех формах и степенях ожирения с целью усиления обмена веществ и снижения массы тела, укрепления мышц туловища и особенно мышц брюшного пресса, повышения устойчивости организма к физическим нагрузкам и общей работоспособности больных. Наиболее эффективна лечебная физкультура при алиментарном ожирении и в начальных ее проявлениях (I и II степени), когда расстройства функций сердечно-сосудистой системы и дыхательного аппарата мало выражены или даже не проявляются. При таких состояниях, а это обычно бывает в возрасте 35-40 лет (нередко в детском и юношеском возрасте), можно и нужно использовать все виды и формы занятий физической культурой с тренировкой выносливости: ходьбу, бег, плавание, греблю, лыжные прогулки, катание на коньках, езду на велосипеде, пешеходный туризм, для женщин - ритмическую гимнастику, спортивные игры и др. Обязательно придерживаться определенной диеты. Занятия лечебной гимнастикой проводятся по 45- 60 мин для крупных мышечных групп, в медленном и среднем темпе с использованием снарядов. Особое внимание следует уделять подбору упражнений для мышц передней брюшной стенки. Большую часть упражнений надо сочетать с дыхательными упражнениями и проводить поточным методом, плотность занятий - в пределах 70-75%, интенсивность занятий на высоте нагрузки допускается до субмаксимальной мощности работы (при которой частота пульса должна равняться: 190 минус возраст в годах). После занятий рекомендуется принимать холодный душ. Весь режим дня у больных ожирением должен быть насыщен движениями с интенсивностью в зависимости от назначенного режима движений. Для работающих обязательны занятия утренней и производственной гимнастикой, ходьба на работу и с работы пешком, самомассаж и др. Для увеличения энерготраты очень полезны купание и плавание по 2-3 раза в неделю в бассейне, море или реке и регулярные занятия избранным видом физических упражнений.

При лечении ожирения не следует спешить к мгновенному похудению, так как такой процесс не долговечен. Постепенное снижение массы тела обеспечивает более устойчивое сохранение величины сниженной массы тела, так как к этому приспосабливаются все системы организма. Достаточной потерей массы тела считается снижение ее у пожилых людей на 2-3 кг, а у больных молодого и зрелого возраста - на 4-5 кг в месяц. Ожирение III степени требует стационарного лечения. У этой категории больных длительное время применяют только утреннюю и лечебную гимнастику. При снижении массы тела и повышении устойчивости к физическим нагрузкам назначают дозированную ходьбу и другие физические упражнения.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: