Аномалии развития ушной раковины


Аномалии ушной раковины крайне разнообразны. Это касается как необычно большой и малой величины всей ушной раковины, так и деформации отдельных частей: завитка, противозавитка, козелка и мочки, а также дополнительных привесок в виде кожных рогов.

Макротия характеризуется большими размерами ушных раковин; может быть односторонней. Слух при макротии не страдает.
 
Лечение оперативное: клиновидное иссечение куска ушной раковины с последующим сшиванием краев раны.

Оттопыренность ушной раковины, чаще двусторонняя.

Лечение оперативное: симметричное иссечение полулунных кожных лоскутов из ушной раковины и из сосцевидного отростка с последующим сшиванием краев раны.

Отсутствие или недоразвитие ушной раковины обычно наблюдается вместе с врожденной атрезией наружного слухового прохода, часто комбинируется с недоразвитием среднего уха.

При этом пороке развития слух понижен в зависимости от степени распространения аномалии. Диагноз ставится на основании наружного осмотра, функционального исследования слуха и рентгенограммы. Следует различать врожденную атрезию наружного слухового прохода от приобретенной, которая образуется после» травм или гнойных заболеваний среднего уха.

Лечение врожденной атрезии состоит в создании наружного слухового прохода - типичного или ведущего в барабанную полость трансантрально.

Отсутствующая ушная раковина может быть с косметической целью пластически восстановлена или заменена протезом. Редким уродством является двойная ушная раковина.

Расщепление мочки (coloboma lobuli) может быть врожденного (редко) и приобретенного характера.

Лечение оперативное: освежение краев долек мочки и сшивание.

Врожденная фистула уха (fistula auris congenita) односторонняя или двусторонняя является результатом неполного закрытия первой жаберной щели; обычно находится впереди crus helicis над козелком; при попадании инфекции в просвет свища происходит нагноение.

Лечение: экстирпация свищевого хода.

У одного и того же ребенка возможна комбинация нескольких аномалий одновременно.


Еще по теме:


Гость, 15.05.2013 21:43:10
Аномалию ушных раковин (микротия) оперируют хирурги. У меня такой же диагноз. Я делал операцию у доктора. Результат потрясающий.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: