Инфекции мочеполовой системы у новорожденных


Гонорейный вульвовагинит - заболевание наружных половых органов у новорожденных девочек. В настоящее время он встречается исключительно редко. Заражение, как правило, происходит после рождения, причем чаще всего в конце первой или в начале второй недели при несоблюдении санитарно-гигиенических правил обслуживающим персоналом или самой матерью, если она больна гонореей.

При осмотре наружные половые органы отечны и гиперемированы. Из них вытекает желтоватый гной, нередко с примесью крови. Дети неспокойны. Из наружных половых органов инфекция может распространиться в мочеиспускательный канал и мочевой пузырь. Температура повышается, общее состояние ухудшается.

Бактериологическое исследование секрета подтверждает диагноз.

При дифференциальном диагнозе, кроме банального вульвовагинита, следует иметь в виду и дифтерийный.

Прогноз хороший. Редкое осложнение - гонорейный моноартрит, выражающийся в развитии гидропса, серозно-фиброзного воспаления, эмпиемы сустава или флегмоны суставной сумки. При продолжительном течении поражаются хрящ и кость. Иногда может развиться и гонорейный сепсис.

Профилактика. Каждой новорожденной девочке сразу после рождения закапывают ЕО влагалище несколько капель свежеприготовленного 2% раствора Argentum nitricum. Тур считает это абсолютно необходимым при гонорее у матери.

Больного ребенка следует немедленно изолировать, выделить для него индивидуальный термометр, купать в отдельной ванне, пеленать в отдельные пеленки, не смешивая их с остальными. Обслуживающий персонал должен правильно выполнять туалет ребенка с тем, чтобы предотвратить заражение глаз и прямой кишки.

Лечение. Наиболее надежное средство - пенициллин. Его назначают по 20 000-30 000 Е через 4 ч в продолжение 4-5 дней. Устойчивых к пенициллину гонококков, как правило, не существует. Остальное лечение сводится к назначению витаминов и правильному естественному вскармливанию. Локально - промывания раствором марганцовокислого калия 1 : 10 000. Важно абсолютное соблюдение чистоты.

В редких случаях вульвовагинит может быть вызван Trichomonas vaginalis. Заражение происходит во время родов. Лечение в этих случаях следующее: во влагалище новорожденной закапывают по 10-20 капель 0,005% раствора Osarsol по одному разу в день, 7-10 дней подряд до негатирования результата.

Пиелонефрит. Пиелонефрит у новорожденных обыкновенно вторичный, Наблюдается преимущественно при сепсисе и общих инфекциях, после затянувшихся родов, перинатальной аноксии, может быть обусловлен особенной восприимчивостью новорожденного к грам отрицательным бактериям. Первичный пиелонефрит является редкостью. Мальчики болеют чаще. Заражение, как правило, происходит гематогенным путем, а у девочек и асцендентым путем. Возбудителями являются колибактерии, стафилококки, стрептококки, пневмококки, изредка клебсиелла или протеус.

Симптомы. Прежде всего ребенок отказывается от груди, теряет в весе, появляется рвота, сонливость, вялость, повышается температура. Моча становится мутной, гнойной (пиурея), содержит следы альбумина и в осадке обнаруживаются единичные лейкоциты или группами, а также большое количество бактерий (более 10 000 бактерий в 1 мл в стерильно взятой моче). При любом повышении температуры неясного происхождения и желтушности, особенно у девочек, всегда следует думать о пиелонефрите. При тяжелых формах развивается олигурия и даже анурия, ацидоз, наблюдается увеличение содержания остаточного азота и почечная недостаточность. Пиелонефрит, не поддающийся лечению, вызывает подозрение на наличие врожденных пороков развития почек.

Лечение чаще всего начинают с ампициллина по 100 мг на кг веса в сутки, распределяя дозу на 4 равные части и вводя внутримышечно или внутривенно черев каждые 6 ч. Реже назначают хлоромицетин из-за опасности поражения костного мозга и развития грей-синдрома. Затем лечение продолжают соответственно антибиограмме. При колиинфекции хорошие результаты получают путем назначения Furadantin по 5 мг на кг веса в сутки в 3-х равных дозах. Лечение продолжают в среднем 4-6 недель. Если лечение продолжается дольше, дозу уменьшают до 2 мг на кг веса в сутки, так как часто наблюдается понижение аппетита и рвоты. В последнее время при наличии грамотрицательной инфекции с успехом проводят лечение Gentamycin по 3-5 мг на кг веса внутримышечно или внутривенно в продолжение 7-10 дней. Keflex также дает хорошие результаты.

Тромбоз почечных вен. Заболевание не является редкостью. Почечные вены у новорожденных особенно склонны к тромбоцированию, так как расширенная капиллярная сеть вызывает замедление тока крови. Предрасполагающими факторами служат дегидратация и шок. Тромбозы особенно угрожают детям, матери которых больны диабетом и детям с тяжелыми родовыми травмами и септическими состояниями. Тромбоз ренальных вен вызывает инфаркт почек.

Симптомы. Чаще всего симптомы появляются на первой неделе после рождения и выражаются во внезапном появлении бледности, цианозе, ускорении сердечной деятельности, поверхностном дыхании, рвоте, дегидратации, сопровождающихся стоном. Температура обычно повышена. Наиболее характерными признаками являются прежде всего гематурия, альбуминурия, нередко рефлекторная анурия и часто пальпируемая увеличенная почка. В моче выявляются эритроциты, гиалиновые и гранулированные цилиндры. Содержание мочевины в крови может быть повышенным. По данным периферической крови, кроме полинуклеоза с лейкоцитозом, существует ясно выраженная тромбоцитопения. Тромбоцитопения является очень характерным признаком. Если содержание мочевины в крови нормальное, можно провести внутривенную урографию для выяснения функциональной способности почки.

Диагноз не труден при наличии описанных симптомов.

При дифференциальном диагнозе следует иметь в виду: 1. Врожденные пороки развития почек (поликистозная почка, врожденный гидронефроз), 2. Злокачественную опухоль. 3. Пиелонефрит исключается при исследовании мочи.

Лечение. Назначают внутривенные вливания с гепарином, проводят лечение антибиотиками. При одностороннем тромбозе почечных вен и инфаркте почки быстро наступает улучшение. При лечении гепарином следует постоянно следить за временем кровотечения и протромбиновым временем. При геморрагиях отменяют гепарин и назначают протамин.

В последнее время сообщают о появлении семейного липоидного нефроза среди детей одной семьи. Следует отметить, что в таких случаях признаки заболевания нередко появляются еще в период новорожденности.

Прогноз очень плохой.

Врожденный нефротический синдром с отеками, альбуминурией, уменьшением содержания общего белка в сыворотке, гипоальбуминемией, увеличением содержания альфа- и бета-глобулинов, холестеринемией описывают преимущественно у недоношенных детей. Причина окончательно не выяснена. Лечение преднизоном может временно улучшить состояние. Назначают и диуретические средства.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Иванка Иванова

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: