Шок у новорожденных, возникший вследствие гиповолемии


Одной из причин шокового состояния у детей может явиться относительный или абсолютный недостаток жидкости в сосудистой системе.

Основные клинические симптомы гиповолемического шока: снижение артериального давления, частый пульс, бледность кожных покровов, холодный пот, похолодание верхних и нижних конечностей, олигурия. Однако не все больные имеют выраженные гипотонию и олигурию, и это необходимо учитывать при диагностике шока. При появлении шока вследствие гиповолемии следует проводить срочные мероприятия, так как он в дальнейшем вызывает тяжелые нарушения обмена веществ, функции центральной нервной системы и практически всех внутренних органов.

Лечение начинается с внутривенного введения свежей цельной крови из расчета 5-30 мл/кг или плазмы крови в таких же количествах или кровезаменителей (полиглюкин, поливинилпирролидон и др.). Если этих растворов нет, то внутривенно вводят небольшое количество гипертонического раствора хлорида натрия (10-25 мл), затем сразу вводят раствор Рингера с лактатом натрия и 5% раствором глюкозы из расчета 10-30 мл/кг этой смеси растворов (1 : 1).

В дальнейшем вид и количество переливаемых жидкостей зависят от течения заболевания, данных клинического и лабораторного исследования. Допустимы повторные переливания вышеуказанных жидкостей. Назначают парентерально вазопрессорные средства: адреналин, норадреналин в возрастной дозировке; обильное питье воды, в которую добавляют одну чайную ложку поваренной соли, половину чайной ложки питьевой соды и три чайные ложки сахарного песка (на 250 мл воды).

Больному обеспечивается полный покой. Кислородная терапия. Согревание. Интенсивное лечение первопричины шока. При лечении обезвоживания у детей переливаниями различных солевых растворов могут возникать осложнения, основными из которых являются гипокалиемия, алкалоз, ацидоз, гипокальциемия, гипоксемия, водная интоксикация. Необходимо следить за тем, чтобы в палату постоянно поступал свежий воздух, при этом недопустимо любое охлаждение больного ребенка.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  С. Шамсиев

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: