Метаболические нарушения у новорожденных, вызванные рвотой


Упорная или частая рвота сопровождается потерей значительных количеств желудочного сока, который содержит соляную кислоту. В связи с этим появляются метаболический алкалоз, гипохлоремия и гипокалиемия. Подобные нарушения обмена возникают при пилоростенозе или длительном отсасывании желудочного сока. Метаболический алкалоз возникает вследствие потери водородных ионов соляной кислоты, вместе с которыми из организма выводится хлор, замещаемый бикарбонатом; рН крови повышается.

При длительной упорной рвоте с потерей желудочного сока уменьшается содержание натрия в плазме крови. Гипонатриемия в этом случае развивается как результат, во-первых, перехода натрия во внутриклеточную жидкость для замещения потерь калия, во-вторых, потерь самого натрия, содержащегося в желудочном соке, в-третьих, гиповолемии.

При наличии алкалоза уровень калия в плазме снижается, хотя общие запасы его в организме изменяются незначительно. Такое состояние калиевого обмена развивается вследствие влияния рН плазмы крови на механизмы обмена ионов и катионов между внутриклеточной жидкостью и плазмой. Эти механизмы обусловливают соотношение содержания калия в клетках и в плазме.

Тяжелая продолжительная рвота у детей периода новорожденности с пилоростенозом может привести к выраженному метаболическому ацидозу вследствие гиперпродукции органических кислот и относительной печеночной недостаточности.

Лечение. Для восстановления водно-электролитного баланса, нарушенного при рвоте, применяют парентеральную солевую терапию. Вид солевого раствора определяется с учетом развития заболевания, данных объективного и лабораторных исследований.

Для лечения метаболического алкалоза, возникшего при потере больших количеств желудочного сока, применяют физиологический раствор, который вначале вводят из расчета 50 мл на 1 кг массы и сутки струйно или капельно внутривенно. При выраженной гипокалиемии в физиологический раствор добавляют хлорид калия из расчета 3 мэкв на 1 кг массы в день. Для уменьшения явлений кетоза и катаболизма в тканях введение этих растворов чередуют с инъекцией 5% раствора глюкозы (до 150 мл в сутки).

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  С. Шамсиев

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: