Спонтанный и приобретенный хилоторакс у новорожденных


Спонтанный хилоторакс развивается вследствие аномалий лимфатических протоков или нарушения дренажа лимфы в грудной проток. Приобретенный хилоторакс может быть следствием родовой травмы, тромбоза верхней полой вены, осложнением катетеризации центральных вен, операции на сердце, операции по поводу диафрагмальной грыжи. Внегрудная часть лимфатической системы обычно не изменена, хотя, по некоторым данным, возможны хилезный асцит и лимфатические отеки.

У мальчиков хилоторакс встречается в 2 раза чаще, чем у девочек. Процесс преимущественно односторонний (в 60% случаев правосторонний). У 50% больных респираторный дистресс проявляется уже при рождении и у 25% - к концу первой недели. На выпот в плевральную полость указывают смещение средостения в сторону, противоположную перкуторной тупости, и ослабления дыхательных шумов.

Диагноз подтверждается рентгенологическим исследованием. Пунктируя плевральную полость сразу после рождения, можно получить прозрачную желтую жидкость: если ребенок вскармливается молоком, жидкость приобретает молочный опалесцирующий вид. В пользу хилоторакса свидетельствует обнаружение в пунктате стерильной жидкости, богатой лимфоцитами и большим, чем в плазме, содержанием жира; количество белка в плевральной жидкости в 2 раза меньше, чем в плазме. Жировые частицы можно идентифицировать микроскопически.

Прогноз хороший, так как после одного или нескольких торакоцентезов наступает полное выздоровление. Рэндольф и соавторы предлагают пунктировать плевральную, полость в течение 3 недели. Повторный или непрерывный дренаж может привести к белковой недостаточности, лимфоцитопении и нарушениям иммунитета. Уменьшить образование лимфы и тем самым бороться с хилотораксом можно, применяя искусственные молочные смеси, содержащие триглицериды со средними цепями. Часто при обследовании больного каких-либо патологических изменений не обнаруживают, тем не менее частичная плеврэктомия может способствовать ликвидации хилоторакса.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Виктор Ю

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: