Влияние гипотиреоза на нервную систему


При гипотиреозе у взрослых на первый план выступают явления со стороны нервной системы. Больные жалуются на быструю физическую и умственную утомляемость, апатию, вялость, сонливость, невозможность концентрировать внимание. Иногда у больных возникают приступы страха, шизоидные состояния. Боли в пояснице и конечностях, тугоподвижность спины и конечностей могут наблюдаться в начале заболевания. Появление перечисленных выше симптомов заставляет предполагать гипотиреоз, который часто просматривается, особенно у пожилых женщин. Такого рода больные нередко продолжительно и безуспешно лечатся по поводу неврастении, авитаминоза, неврита, спондилита, диэнцефального синдрома. Замедление психических процессов и понижение памяти дают повод к ошибочному диагнозу церебрального атеросклероза.

Диагноз гипотиреоза ставится на основании появления других симптомов болезни: одутловатости лица и век, сухости и шершавости кожи, которая из-за отложения каротина нередко окрашена в желтоватый цвет, увеличения языка и гортани, вследствие чего голос становится хриплым и низким. Пульс замедлен, артериальное давление низкое, содержание холестерина в крови повышено. У больных выпадают волосы на голове и бровях, появляются запоры, метеоризм, повышенная чувствительность к холоду. Содержание белка в спинномозговой жидкости увеличено.

Адинамия, боли в мышцах и судороги типа crampi иногда сочетаются с гипертрофией или псевдогипертрофией мышц. Описывается также псевдомиотонический синдром, который, помимо гипертрофии мышц, характеризуется медленным червеобразным сокращением мышц при раздражении электрическим током, однако мышцы после активного сокращения не расслабляются постепенно, как при миотонии.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: