Моноцитарная ангина у детей, симптомы и лечение


Болезнь характеризуется ангиной, набуханием лимфатических узлов и мононуклеозом. Считают, что она вызывается вирусом, однако вирус этот неизвестен. Кровью больных можно заражать обезьян и людей. Иногда появляется в виде небольших эпидемий, а часто и спорадически, чаще всего - в дошкольном и раннем школьном возрасте.

Симптомы моноцитарной ангины. Инкубационный период длится 1-2 недели. Болезнь начинается плохим общим самочувствием, болью в горле, нередко фолликулярной ангиной, иногда конфлюирующего характера. Набухание лимфатических желез обычно заметно уже в самом начале болезни, но иногда лишь через много дней. Увеличение шейных, паховых, подмышечных желез может быть весьма значительным, но они не болезненны при пальпации и никогда не нагнаиваются.

Селезенка обычно - но не всегда - увеличена, увеличение может наблюдаться в течение многих недель. Высокая температура держится несколько дней, но иногда до двух недель. В отдельных случаях могут наблюдаться самые разнообразные симптомы, как коре- или скарлатиноподобная сыпь, желтуха, сопровождающаяся увеличением печени и билирубинурией; менингеальные симптомы, как, например, изменения ликвора, характерные для серозных менингитов.

Число лейкоцитов, как правило, высоко: 20 000-25 000, на протяжении всей болезни (за исключением первых дней) выраженный лимфоцитоз. 10-15% лейкоцитов составляют т. н. «временные клетки». Они больше нормальных лимфоцитов, с интенсивно окрашенной, вакуолизированной протоплазмой; ядро неправильной формы сдвинуто к клеточной стенке. В большинстве случаев в крови появляются гетерофильные агглютинины, которые агглютинируют бараньи эритроциты (реакция Пауля-Буннеля).

Картина крови редко вызывает подозрение на лейкоз; дифференцировать от него почти всегда помогает нормальное число тромбоцитов и тщательный анализ крови. Очень редко приходится прибегать к анализам костного мозга, окончательно рассеивающим все сомнения.

Лечение симптоматическое.

Прогноз, за исключением редких случаев (разрыв селезенки), хороший, однако выздоровление часто затягивается на много недель.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Эрик Керпель

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: