Болезни и аномалии половых органов у девочек


Появляющиеся в период новорожденности «менструации» и «бели» не требуют лечения и связаны с влиянием гормонов матери, секреция которых резко возрастает во время беременности. Слипание малых и иногда и больших срамных губ является несущественной аномалией, соответствующей адгезии крайней плоти у мальчиков, и может быть легко устранено при помощи соответствующего зонда. При атрезии отверстия девственной плевы может образоваться киста, а позже гематокольпос; осторожным разрезом следует вскрыть образовавшуюся замкнутую полость. Аномалии и болезни наружных половых органов и половых желез изложены в разделе Детская гинекология.

Вульвовагинит и бели. Раньше гонорройный вульвит, приобретенный от родителей, был столь частой болезнью, что вспыхивали даже внутрибольничные инфекции; поэтому до получения результатов бактериологического исследования грудных детей с белями приходилось изолировать. В настоящее время эта болезнь практически исчезла, и мы встречаемся с ней только в виде исключения. Показано лечение пенициллином.
 
Неспецифический вульвовагинит. Часто это заболевание можно заподозрить по желтым пятнам на постельном и на нательном белье. Оно может присоединиться к глистной инвазии или мастурбации и может быть вызвано инородным телом, помещенным во влагалище; болезнь часто встречается в препубертатном возрасте; в большинстве случаев первичная причина не может быть установлена. Неопасная, но неприятная, сопровождающаяся зудом, иногда затяжная болезнь. В мазке обнаруживаются различные бактерии, иногда грибки молочницы, иногда трихомонады. Следует лечить полуваннами с марганцовокислым калием, уксуснокислым алюминием или борной кислотой, а при показаниях - антибиотиками.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Эрик Керпель

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: