Инородные тела в ушах и носах у детей, удаление инородных тел


Инородные тела часто наблюдаются у детей, которые имеют скверную привычку вкладывать себе и товарищам в уши, нос и рот различные предметы, например горох, вишневые косточки, бусы, семечки и пр. Иногда в наружном слуховом проходе встречаются инородные тела, применяемые как народные лечебные средства. В уши детям могут заползти и мелкие насекомые.

Инородные тела могут лежать в наружном слуховом проходе годами, не вызывая особенного беспокойства и даже понижения слуха. Объясняется это тем, что они редко закрывают весь просвет наружного слухового прохода и звуковые волны проникают к барабанной перепонке через остающиеся щели. Иногда инородное тело вследствие раздражения в наружном слуховом проходе окончаний тройничного и блуждающего нервов служит причиной рефлекторных явлений, выражающихся в кашле, слюнотечении, астме (приступах удушья), тошноте, рвоте и других явлениях, обычно исчезающих после удаления инородного тела.

Инородные живые тела вызывают резкие боли и субъективные неприятные шумы, связанные с ползанием живого существа по стенкам наружного слухового прохода и по барабанной перепонке. В этих случаях следует умертвить насекомое, влив в наружный слуховой проход 10 капель теплого 5% раствора карболового глицерина или жидкого масла, а затем уже промыть ухо.

Если были произведены неумелые попытки удаления инородного тела из уха, чаще всего с помощью, шпильки, крючка, вязальной спицы, то удалить его нелегко, так как в большинстве случаев указанными предметами инородное тело проталкивается вглубь, не говоря уже о том, что при введении такого «инструмента» в наружный слуховой проход часто ранят кожу, инфицируют ее и вызывают болевые ощущения.

Бывает и хуже: инородное тело вследствие неумелых попыток извлечения вклинивается настолько глубоко, что перфорирует барабанную перепонку, вывихивает иногда слуховые косточки, ранит лицевой нерв и вызывает нагноение в полости среднего, а иногда и внутреннего уха. Если при этом отток гноя затруднен, то могут наступить серьезные осложнения.

Для удаления инородного тела из уха нужно иметь теплую кипяченую воду и шприц емкостью 100-150 мл. Струю воды направляют в наружный слуховой проход при оттянутой вверх и назад ушной раковине (выпрямление изогнутого наружного слухового канала), и инородное тело вместе с водой легко выходит наружу. Инструментами можно пользоваться, если извлечение не удается и при повторном спринцевании. Промывание противопоказано лишь при острых инородных телах, при полной обтурации костного отдела наружного слухового прохода инородным телом, а также при указаниях на наличие перфорации барабанной перепонки. Инструментом для удаления служит тупой крючок, согнутый под прямым углом. Такой крючок заводят осторожно при обеспечении неподвижности ребенка (в случае необходимости дают легкий наркоз) за инородное тело и извлекают легкой тракцией вместе с инородным телом. Не следует извлекать инородное тело пинцетом, которым обычно проталкивают его в глубину.

При разбухающем инородном теле (горох, кусочки дерева, пробка) с целью обезвоживания и сморщивания его следует предварительно влить в наружный слуховой проход несколько капель алкоголя.

При безуспешности всех попыток удалить инородное тело приступают к операции под наркозом; делают заушный разрез параллельно месту прикрепления ушной раковины; отсепаровывают мягкие ткани и обнаруживают наружный слуховой проход. Заднюю стенку наружного слухового прохода либо отсепаровывают целиком, либо разрезают по длиннику, края раздвигают острыми крючками и извлекают инородное тело.

При вклинившихся инородных телах, если нет достаточного просвета, сдалбливают задневерхнюю стенку костной части наружного слухового прохода и извлекают инородное тело. Заушную рану наглухо зашивают, в наружный слуховой проход вводят марлевый тампон.

Рекомендуем статьи: Инородные тела в дыхательных путях у детей, Инородные тела глотки, Аспирация инородных тел, Удаление инородного тела из носа

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Роман Филимонов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: