Нарушения обмена при токсической пневмонии


Желудочно-кишечный тракт в целом почти всегда дает более или менее выраженные нарушения. Даже локализованные формы токсических пневмоний протекают с небольшой диспепсией. При развитии интоксикации наряду с реакцией со стороны нервной и сердечно-сосудистой системы возникают и признаки кишечного токсикоза. В первую очередь диспепсический стул принимает характер профузного жидкого поноса. Живот вздут, после еды и даже питья появляется рвота. Такие проявления кишечного токсикоза нередко отодвигают на второй план поражение самих легких. Это так называемая гастроэнтеральная форма пневмонии по Нассау; но в понятие токсикоза всегда входит расстройство регуляторных процессов во всем организме, которое у маленьких детей носит выраженный разлитой характер.

Механизм развития кишечного токсикоза при пневмониях можно поставить в связь с влиянием токсинов и продуктов обмена на регулирующий аппарат желудочно-кишечного тракта. Большое значение имеют и нарушения со стороны вегетативной нервной системы, которые способствуют развитию секреторных и дискинетических расстройств. Наконец, сам инфекционный агент, вызвавший пневмонию, в частности гриппозный вирус, возможно, способствует повышению вирулентности постоянной флоры организма здорового ребенка, в том числе и группы кишечных микробов. Расстройством вегетативной нервной системы можно объяснить и резкое вздутие живота, которое иногда симулирует перитонит.

По данным детской клиники Московского медицинского института, в мозгу больных, погибших от токсической пневмонии с мозговыми явлениями и с кишечным токсикозом, при микроскопическом исследовании находили дегенеративные изменения клеток коры мозга, разрушение протоплазмы пирамидных клеток, а в гипоталамической области - резкое разрыхление основной субстанции и метахроматический распад нервных клеток, т. е. дегенеративно-воспалительные изменения подкорковой области с расширением капилляров.
При токсической пневмонии с менингеальным синдромом длительное раздражение коры и подкорковой области влияет как на функцию отдельных систем, так и на процессы обмена веществ, которые иногда очень трудно восстанавливаются.

Нарушение обмена при токсических пневмониях носит сложный характер. Основным и ведущим процессом является, как говорилось выше, кислородная недостаточность, но наряду со снижением окислительных процессов резко страдает углеводный, минеральный и водный обмен. По мере выздоровления показатели изменения обмена приходят к норме чрезвычайно медленно, отставая от клинического выздоровления. При токсической пневмонии в остром периоде обычно наблюдается низкое содержание в крови сахара, холестерина, кальция, фосфора и хлоридов. Снижение показателей обменных процессов иногда развивается с катастрофической быстротой, особенно при наличии септических осложнений.

Одновременно с нарушениями процессов обмена и гипоксемией в раннем детском возрасте довольно быстро возникают первые признаки витаминной недостаточности. В тяжелых случаях гиповитаминозы дают ярко выраженную картину специфических дистрофических изменений.

Читать далее - Витаминная недостаточность при токсической пневмонии


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: