Данные о частоте врожденных пороков сердца


В. П. Жуковский на 1000 вскрытий детей родовспомогательного дома нашел, что 28 детей родились с различными врожденными пороками сердца, что составляет 2,8%.

Но эта статистика касается только частоты пороков сердца среди детей, умерших в первые недели и месяцы жизни. А ведь значительная часть детей с пороками сердца живет дальше. По данным Фриберга, из 159 больных с врожденными пороками сердца 52 погибли в возрасте до 1 года, 51 -в возрасте от 2 до 11 лет и 30 в возрасте 11-25 лет. По данным Морозовской детской больницы, из 62 детей с пороками сердца до 1 года умерло 35. с 1 года до 3 лет - 13, с 3 до 7 лет - 9, с 7 до 13 лет - 5 детей. По данным нашей клиники, за ряд лет врожденные пороки сердца составляют около 0,5-0.25% всех случаев заболеваний.

Еще более трудно установить частоту тех или иных врожденных дефектов сердца. Вполне очевидно, что она будет различна в зависимости от возраста обследованных детей. Термен на своем материале (рано погибшие дети) из 105 случаев порока сердца в 42 нашел сужение устья аорты и стеноз аорты, в 31 случае - стеноз легочной аорты, в 21 - транспозицию сосудов. В. П. Жуковский на 28 случаев пороков наблюдал: 7 случаев заращения и сужения аорты, 6 случаев аномалий в развитии и образовании крупных сосудов и 2 случая сужения легочной артерии.

Из этих данных явствует, что в самом раннем возрасте доминируют аномалии в виде сужения и транспозиции крупных артериальных стволов. Иначе слагается частота пороков в более старшем возрасте. По данным Эббота, на 400 случаев врожденных пороков, дошедших до секции, было: чистых дефектов перегородки желудочков - 36, комбинации дефектов перегородки с другими дефектами - 149, открытого овального окна - 134, открытого боталлова протока- 106, транспозиции сосудов - 46, стеноза легочной артерии - 17, комбинации стеноза с другими дефектами - 73. По Шпиллеру, дефект перегородки, сужение легочной артерии и открытый боталлов проток встречаются вместе в 95% всех врожденных пороков сердца. По данным Пикока, стеноз легочной артерии имел место в 66 % всех случаев пороков. Эти данные свидетельствуют уже о преобладании в старшем возрасте других аномалий развития. Бросается в глаза и частота комбинаций аномалий. По данным Эббота, на 400 вскрытий комбинации наблюдались в 212 случаях (53%). По данным секций Морозовской детской больницы, комбинированный порок имел место в 65% случаев. По нашим наблюдениям, частота комбинированных аномалий развития сердца также составляет 60-70%.

Литература по врожденным порокам, как монографического, так и особенно казуистического характера, огромна. Литература прошлого и начала настоящего века основывается главным образом на изучении и анализе как клиники, так и дошедших до секции случаев. Наиболее ценной работой прошлого века является монография К. А. Раухфуса, составляющая раздел коллективного руководства по детским болезням под редакцией Герхарда. В свое время К. А. Раухфус был общепризнанным мировым авторитетом по врожденным порокам сердца и его работы и до настоящего времени не потеряли своей ценности. Особенно много он дал в области изучения стенозов аорты и легочной артерии. Ряд наших отечественных клиницистов продолжал работу по изучению клиники и диагностики отдельных пороков сердца.

В результате большой работы, проделанной отечественными и зарубежными клиницистами и прозекторами, удалось установить ряд ценных данных. Была разработана симптоматология врожденных пороков сердца, высказан ряд ценных предположений об их этиологии и патогенезе, была доказана возможность прижизненной диагностики некоторых пороков сердца, как, например, дефекта межжелудочковой перегородки, стеноза легочной артерии, открытого боталлова протока. Но большинство пороков носит сложный комплексный характер и диагностика их представляла для клинициста исключительные трудности. Установилось даже мнение, что если общий диагноз врожденного порока легок, то топическая диагностика аномалий развития сердца представляет лишь «поле для фантастики».

Проверка предположительного диагноза клинициста в большинстве случаев на секции полностью не подтверждалась. По данным Морозовской детской больницы, на 62 секции в 2 случаях клинический диагноз врожденного порока был отвергнут, в 13 - наоборот, клиницисты не смогли установить диагноз стеноза аорты, незаращения боталлова протока и овального отверстия, в 60% - комбинация аномалий развития сердца не соответствовала предположениям, сделанным клиницистами.

В таком положении дело с диагностикой врожденных пороков сердца находилось вплоть до последнего времени. Лишь в конце 30-х и начале 40-х годов настоящего столетия произошел резкий поворот в изучении рассматриваемого вопроса. Именно в это время были разработаны новые методы исследования сердца, позволившие прижизненно ставить более точные диагнозы даже при комплексных аномалиях развития сердца. Параллельно с этим началась разработка хирургических методов лечения некоторых форм пороков сердца. За последние 15 лет накопилась большая литература по применению новых методов исследования, появилась твердая уверенность в ценности их и в полной возможности в большинстве случаев ставить правильные диагнозы комплексного порока сердца и тем самым определять показания и противопоказания для производства хирургического вмешательства.

За 5лет через клинику детских болезней прошло 465 больных с врожденными пороками сердца и магистральных сосудов. У них были установлены следующие диагнозы:

А. Без цианоза
1. Незаращение боталлова протока - 104 человека
2. Дефект межжелудочковой перегородки - 37 человек
3. Дефект межпредсердной перегородки    - 27 человек
4. Аорто-пульмональная фистула - 6 человек
5. Врожденный стеноз аорты и коарктация - 10 человек
6. Комбинированные пороки без цианоза    - 29 человек

Б. С цианозом
7. Синдром Лютембаше - 7 человек
8. Комплекс Эйзенменгера - 9 человек
9. Незаращение боталлова протока с током крови в аорту - 2 человека
10. Атрезия трехстворчатого  клапана - 3 человека
11. Общий артериальный ствол с наличием легочной артерии - 2 человека
12. Трехкамерное сердце - 5 человек
13. Транспозиция  крупных  сосудов - 8 человек

В. С уменьшением  кровотока  через легкие
14. Изолированный стеноз легочной артерии - 7 человек
15. Тетрада Фалло - 154 человека
16. Триада Фалло - 16 человек
17. Пентада Фалло - 16 человек
18. Общий артериальный ствол с отсутствием легочной артерии - 12 человек
19. Не установлен диагноз - 9 человек

Читать далее Этиология и патогенез врожденных пороков сердца

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  М.С. Маслов

Еще по теме:


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Askereliva, 28.08.2020 18:50:52
http://www.maxivideo.ru - Оператор платных автодорог в Южной Корее вводит биллинговую систему на блокчейне

http://merchprint.ru - Сумки-шопперы-30%
Georgeqon, 09.09.2020 23:33:33
https://clck.ru/QAzfW    

Раньше пользователи CryptoTab PRO могли торопить майнинг исключительно при помощи функции Cloud.Boost. Мы решили начинать дальше и предоставить вам доступ к новейшей опции Super.Boost, воеже вы зарабатывали больше — и быстрее! Оцените преимущества сверхскоростного майнинга с расширением Super.Boost, доступным в PRO-версии Android приложения.
Используйте зараз скольконибудь ускорений Super.Boost и увеличьте общую быстрота майнинга на всех ваших устройствах с включеннойй функцией Cloud.Boost.  https://clck.ru/QAzfe

Скажем, скорость вашего устройства — 100H/s, с Cloud.Boost X10 скорость составит уже 1000H/s. А с двумя дополнительными ускорениями Super.Boost +80% и +60% суммарная прыть майнинга довольно равна 2400H/s (1000H/s + 1000H/s*0,8 + 1000H/s*0.6 = 1000 + 800 + 600).
Скачай CryptoTab PRO и открой чтобы себя сверхбыстрый майнинг!    https://clck.ru/QB2L2


Устанавливая PRO-версию Android-приложения помимо опции Super.Boost, вы также получите расширенный набор функций:
Cloud Help — многократно ускоренный майнинг
Занятие SDP: сервер-зависимый майнинг не тратит заряд батареи
Бойкий доступ к кабинету чтобы хранения и вывода криптовалюты
Неограниченное мера подключённых удалённых устройств
Обновление баланса некогда в 10 минут
Неограниченный умозаключение средств от 0.00001 BTC
Отдельные профили ради разных пользователей
Защищенный профиль ради публичного Wi-Fi
Приоритетная техническая помощь
Адаптивная новостная лента
Никакой надоедливой рекламы
Специальные промо-материалы и распродажи
Майнинг для мобильных устройствах снова сроду не был таким быстрым! Скачай Android-приложение, включи Cloud.Boost и открой ради себя суперскоростной майнинг с функцией Super.Boost.
Перейти сообразно ссылке: https://clck.ru/QB2Pu

@Crypto_Good
Elijahcasia, 14.09.2020 21:08:58
https://bit.ly/2FyoGOs - 100ГАРАНТИРОВАННЫЙ СПОСОБ РАЗВЕСТИ ДЕВУШКУ НА СЕКС
BobbySix, 18.09.2020 19:06:34
Только самые лучшие и действенные методы и методы продвижения
https://t.me/seo_promo -  Продвижение в ТОП
LewisTeapy, 19.09.2020 00:48:06
Закажите кредитную карту сейчас — бесплатно доставим завтра!
Выгодно приобретай кредитную карту:

50 000 ?/мес.снимайте без комиссии в любых банкоматах  
Получить карту: https://bit.ly/3ccGnPX
Наша лучшая кредитная карта:

100 Дней на покупки и снятие наличных - Снимайте наличные и оплачивайте ЖКХ, интернет, мобильную связь, штрафы и другие услуги. И всё это — без процентов.
Получить карту с выгодой https://bit.ly/3ccGnPX
Statclarl, 19.09.2020 06:15:47
Свитшот

http://merchprint.ru/zhenskiye-hudi/hudi-dota-2-1946558 - Худи
Старая цена - 3499
Новая цена - 1999
edurStorb, 21.09.2020 06:03:49
<a href=http://bit.ly/2sdUrWH>РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ</a>

Как оформить заказ
1) Заполните форму заказа на нашем сайте

Нажмите на кнопку «Заказать работу»
Авторизуйтесь через Вконтакте или заполните ваши контактные данные в открывшейся форме.На указанные вами контакты придет уведомления о цене вашего заказа, вопросы менеджера и другая полезная информация.
Дайте максимально развернутую информацию о Вашем заказе, сроках выполнения и прикрепите файлы, если они есть.
2) Внесите предоплату 50 процентов, чтобы мы приступили к выполнению.

3) Следите за вашим заказом. Вы можете следить за статусом вашего заказ в личном кабинете. Также согласовывать все детали выполнения работы с Вашим автором.

4) Когда Ваш заказ будет готов полностью, Вы можете ознакомиться с его частью. После этого необходимо внести остаток оплаты, чтобы скачать весь заказ.Все файлы вашего заказа можно скачать в личном кабинете или попросить менеджера выслать их вам на почту.

5) Сдайте работу на отлично!
<a href=http://bit.ly/2sdUrWH>РЕФЕРАТЫ</a>
Howardsoace, 26.09.2020 09:25:25
Увеличьте мощность своих свойств в SEO
В течение долгого времени линкбилдинг в SEO остается одним из любимых методов линкбилдинга многих линкбилдеров. Хотя эффективность ссылок SEO уже не такая, как раньше.
Если на странице нет ссылочного веса, то исходящие ссылки будут иметь меньшую ценность. Так обстоит дело с алгоритмом Google.
Итак, в наши дни, если вы хотите сделать свои ресурсы SEO более функциональными, вам нужно создать для них ссылки.
Здесь мы можем помочь вам создать ссылки для ваших сайтов. Ссылки на профили форума - отличный способ предоставить ссылочный вес на ваши ресурсы.
Таким образом, ваши ресурсы станут более мощными, а позиция вашего сайта в поисковой выдаче повысится.
Обращаться: https://t.me/seo_promo
edurStorb, 29.09.2020 12:18:40
http://bit.ly/2sdUrWH - ЧЕРТЕЖИ


Наши услуги:
Дипломные работы
Курсовые работы
Математика
Отчеты по практике
Контрольные работы
Рефераты
Бизнес планы
Решение задач
Ответы на билеты
Эссе
Чертежи
Презентации
Научные статьи
Диссертации
Учебная практика  
<a href=http://bit.ly/2sdUrWH>ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ</a>
Howardsoace, 29.09.2020 21:03:06
https://t.me/seo_promo -  
Микс баз XRumer — более 100 баз. Ресурсы разноязычные. Разные движки.
LewisTeapy, 30.09.2020 15:33:17
Заявка на кредитную карту 3 месяца без %
Выгодно приобретай кредитную карту:

11,99% минимальная процентная ставка  
Получить карту: https://bit.ly/32MeHhT
Наша лучшая кредитная карта:
Возобновляемый беспроцентный период - Ваши 3 месяца без процентов начнутся заново на следующий день после того, как вы вернёте на карту потраченные деньги. И так снова и снова.
Получить карту с выгодой https://bit.ly/32MeHhT
edurStorb, 02.10.2020 18:50:36
https://edmedicationsus.ru

Наши услуги:
Дипломные работы
Курсовые работы
Математика
Отчеты по практике
Контрольные работы
Рефераты
Бизнес планы
Решение задач
Ответы на билеты
Эссе
Чертежи
Презентации
Научные статьи
Диссертации
Учебная практика
<a href=https://t.me/student_diplom>РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ</a>
JamesDit, 09.10.2020 22:02:12
https://t.me/XrumerSeo - Seo
https://t.me/XrumerSeo -  Linkbuilding
edurStorb, 10.10.2020 14:48:27
<a href=http://bit.ly/2sdUrWH>РЕФЕРАТЫ</a>


Наша команда выручает студентов с 2015 года. В процессе борьбы с невероятно сложными предметами и хитрыми преподавателям мы смогли помочь более чем 5000 клиентам.

Мы стремимся оказывать услуги наивысшего уровня и поэтому стараемся улучшить каждую деталь нашей работы: авторы проходят тестирования и пробный период, с менеджерами проводится ежемесячное обучение по общению с клиентами, и техническая доработка сайта не прекращается ни на секунду.

Мы беремся за все предметы и все типы работ. Также мы с радостью выполним доработки уже готовой работы или напишем самые трудные разделы. Наша цель – это максимально упростить обучение в ВУЗе и сделать его спокойным.

Мы работаем без офиса, хоть и имеем официальную регистрацию. Это дает нам возможность избежать лишних затрат и как результат наши цены доступные для всех студентов.

Быстрое развитие компании связано с большим процентов довольных клиентов, которые рекомендуют нас своим одногруппникам и знакомым из других университетов.

С начала 2015 года мы запустили систему вознаграждений за такие рекомендации и уже выплатили 200000 рублей. Эти деньги могут были использованы для заказы новых работ.

Мы продолжаем развиваться и оказывать услуги высокого уровня. Надеемся, что вы оцените наши старания!  
<a href=http://bit.ly/2sdUrWH>ЭССЕ</a>
Georgenck, 14.10.2020 17:32:05
п»ї
Поменяй свой браузер на CryptoTab и получай доход в биткойнах себе на счет за то, что пользуешься им, либо просто держишь окно браузера открытым. Чтобы скачать и начать зарабатывать потребуется меньше минуты - http://bit.ly/2TPy2dj


https://cryptotabbrowser.com/landing/7/5703690

https://clck.ru/QB27X
Georgehvn, 17.10.2020 09:10:31
п»ї
Как использовать компьютер с умом? Заставьте его добывать криптовалюту! CryptoTab Браузер — это самый быстрый способ начать ваш путь в мире майнинга. Браузер уже готов к использованию — просто скачайте и установите! https://cryptotabbrowser.com/5703690


https://cryptotabbrowser.com/landing/52/5703690

https://clck.ru/QB2Aa

=Crypto=
JamesDit, 27.10.2020 09:35:31
https://t.me/PromoPult - Управление репутацией
Лучшая служба ссылок Xrumer
https://t.me/XrumerSeo -  Article promotion
JamesDit, 15.11.2020 22:12:25
https://t.me/XrumerSeo - Создание и разработка сайтов
Форумные базы. Различные форумы. Разные движки.
https://t.me/XrumerSeo -  Internet promotion
Austincrype, 19.11.2020 22:40:24
Хочу посоветовать эту юридическую компанию, как добросовестного и надежного партнера, готового идти навстречу клиентам.
Особенно меня порадовала отличительная черта сотрудников этой организации - оперативность в работе и готовность быстро
реагировать на форс-мажорные обстоятельства, возникшие у заказчиков и приспосабливаться к ним. Убедился в этом лично, когда понадобилась услуга <a href=http://bankrot.space/>Банкротство физических лиц под ключ цена</a>.

Времени было мало. В итоге сотрудники проделали всё грамотно, быстро и аккуратно.
Высокая организованность и профессионализм сотрудников данной юридической фирмы - неукоснительное свидетельство их дальнейшего успеха и востребованности!
Austincrype, 24.11.2020 14:56:17
Смею предложить эту юридическую компанию, как добросовестного и надежного партнера, готового идти навстречу клиентам.
Особенно меня порадовала отличительная черта сотрудников фирмы - оперативность в работе и готовность быстро
реагировать на форс-мажорные обстоятельства, возникшие у заказчиков и подстраиваться к ним. Убедился в этом лично, когда понадобилась услуга <a href=http://bankrot.space/>Права должника в деле о банкротстве В Москве</a>.

Времени было мало. В итоге сотрудники проделали всё грамотно, быстро и аккуратно.
Высокая организованность и профессионализм сотрудников данной юридической фирмы - неукоснительное свидетельство их дальнейшего успеха и востребованности!
Austincrype, 25.11.2020 01:05:02
Рекомендую данную юридическую компанию, как добросовестного и надежного партнера, готового идти навстречу клиентам.
Особенно меня порадовала отличительная черта сотрудников этой организации - оперативность в работе и готовность быстро
реагировать на форс-мажорные обстоятельства, возникшие у заказчиков и приспосабливаться к ним. Убедился в этом лично, когда понадобилась услуга <a href=http://bankrot.space/>Схема банкротства физического лица В Москве</a>.

Сроки были небольшие. В итоге сотрудники проделали всё грамотно, быстро и аккуратно.
Высокая организованность и профессионализм сотрудников данной юридической фирмы - неукоснительное свидетельство их дальнейшего успеха и востребованности!
Georgerxc, 26.12.2020 23:09:14
п»ї
Уже месяц я пользуюсь CryptoTab Браузером. Хотите спросить, почему? Ответ прост - он не только отлично справляется со своими обязанностями, но и позволяет зарабатывать без всяких усилий! Узнайте больше, перейдя по ссылке - https://cryptotabbrowser.com/5703690


https://cryptotabbrowser.com/landing/46/5703690

https://clck.ru/QB2RX

=Crypto=
Statclarl, 29.12.2020 10:39:45
Сумка-шопер

http://merchprint.ru/zhenskiye-tolstovki/tolstovki-anime-7033 - Свитшот
Старая цена - 1499
Новая цена - 999
Joshuanat, 30.12.2020 03:05:55
<a href=http://bit.ly/3mWmalc>листинг на coinbase</a>


Биржа Coinbase сломалась после подъема биткоина выше $20 000. Сан-Франциско, США, 16 декабря 2020, 20:40 — REGNUM Криптовалютная биржа Coinbase оказалась перегружена и не смогла проводить часть операций по окончании подъема биткоина выше $20 000, 16 декабря сообщает агентство Рейтерс. Зарегистрированная в Калифорнии Coinbase сказала, что «исправляет обстановку» , появившуюся с продажей криптовалют на розничной платформе. Как информировало ИА REGNUM , ранее криптовалюта Bitcoin поднялась в цене выше $20 000 впервые за время существования. Максимум торгов биткоина до тех пор пока составляет около $20 800.
<a href=http://bit.ly/3mWmalc>как выводить биткоины с кошелька на карту</a>
Joshuanat, 31.12.2020 05:16:51
<a href=http://bit.ly/3mWmalc>coinbase support</a>


Биржа Coinbase сломалась после подъема биткоина выше $20 000. Сан-Франциско, США, 16 декабря 2020, 20:40 — REGNUM Криптовалютная биржа Coinbase оказалась перегружена и не смогла проводить часть операций после подъема биткоина выше $20 000, 16 декабря информирует агентство Рейтерс. Зарегистрированная в Калифорнии Coinbase сказала, что «исправляет ситуацию» , возникшую с продажей криптовалют на розничной платформе. Как сообщало ИА REGNUM , ранее криптовалюта Bitcoin поднялась в цене выше $20 000 в первый раз за время существования. Максимум торгов биткоина до тех пор пока составляет около $20 800.
<a href=http://bit.ly/3nFQwsX>скачать биткоин кошелек</a>
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: