Триада Фалло


Помимо типичной тетрады Фалло, могут наблюдаться и другие сочетания. Так, при триаде Фалло имеется стеноз легочной артерии, незаращение овального окна (дефект в межпредсердной перегородке) и гипертрофия правого желудочка. В этом случае также может наблюдаться цианоз, но реже, чем при тетраде. При исследовании больного обнаруживается легкое дрожание на уровне второго и третьего межреберий слева. При аускультации там же у грудины выслушивают интенсивный грубый систолический шум, проводящийся в область ключицы, в левую подкрыльцовую впадину и на спину.

При рентгеноскопии выявляется наличие удлиненной, выпуклой средней дуги и умеренное выбухание правого желудочка в передней косой проекции. Пульсация легочных артерий ослаблена.

Электрокардиограмма показывает отклонение электрической оси сердца вправо, со значительным изменением зубца Р. При ангиокардиографии у больных отчетливо определяется патологический путь движения крови из правого предсердия в левое, хорошее заполнение контрастом правого желудочка, но замедленное поступление его в легочные артерии. Отчетливо вырисовывается дуга аорты, почти одновременно с легочной артерией.

При зондировании полостей сердца удается подтвердить наличие сообщения между предсердиями, доказать наличие резкого повышения кровяного давления в правом желудочке при низком давлении в легочной артерии.

При наличии триады операция наложения анастомоза противопоказана, так как после нее кровь начинает поступать из аорты в легочную артерию и перегружает правое сердце, что благоприятствует наступлению недостаточности. Здесь более показана вальвулотомия легочной артерии по Броку. После операции цианоз быстро исчезает, давление в правом желудочке снижается, в легочной артерии повышается, восстанавливается объем легочного кровообращения.

Вернуться к статье Врожденный порок сердца, симптомы и лечение

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  М.С. Маслов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: