Врожденная идиопатическая гипертрофия сердца


К врожденным патологическим состояниям сердца надо отнести и очень редко встречающуюся форму - идиопатическую гипертрофию без изменения клапанов и без других дефектов сердца. Происхождение ее еще не окончательно установлено. Одни авторы считают ее последствием расстройства кровообращения в раннем эмбриональном периоде, другие - разлитой миомой сердца, третьи ставят ее в связь с гиперплазией вилочковой железы.

При этой аномалии сердце сильно увеличено, причем причины, могущие обусловить гипертрофию, неизвестны. Первое время больные не предъявляют никаких жалоб, но в дальнейшем, раньше или позже, начинают выявляться одышка, утомляемость, развивается незначительный цианоз.

При объективном исследовании, находят увеличение сердца во всех направлениях, при выслушивании - приглушенные тоны сердца и изредка, незначительный систолический шум (но далеко не постоянный). Второй тон легочной артерии акцентирован. При рентгеноскопии обнаруживается значительное увеличение сердца во все стороны, но особенно влево. На электрокардиограмме отмечено преобладание то левого, то правого сердца и пониженный вольтаж. Сердце может справляться с относительно небольшой нагрузкой. Наблюдается постепенное прогрессирование слабости сердца. Большинство детей погибает в раннем возрасте. За последнее время при внимательном изучении некоторые случаи «идиопатической» гипертрофии сердца расшифровываются как фиброэластоз, как болезнь Гирке, как результат патологии венечной артерии.

Вернуться к статье Врожденный порок сердца, симптомы и лечение

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  М.С. Маслов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: