Врожденная гипоплазия сердца и аортальной системы


Под именем гипоплазии сердца и аортальной системы понимается врожденная малая величина сердца и узость аортальной системы. Недостаточность сердца и аорты первое время не дают никаких симптомов и выявляются лишь в дальнейшие периоды детства, иногда только в период половой зрелости. Этот дефект может создавать предрасположение к ряду заболеваний. Как степень гипоплазии сердца, так и узость аорты может быть различна. При этом могут быть также дефекты в строении стенок аорты и крупных сосудов; они не только узки, но и мало эластичны, имеют выпуклости интимы, жировое отложение.

Как последствие узости аорты наблюдается гипертрофия левого желудочка и малый пульс. В результате гипоплазии выявляется недостаточность физического развития, та или иная степень инфантилизма. Количество крови уменьшено, часто развивается хлороз. Отмечается легкая утомляемость, даже при незначительных напряжениях, сердцебиение, одышка. Сердце иногда провисает в виде капли (капельное сердце). В других случаях сердце, благодаря развитию компенсаторной гипертрофии левого желудочка, имеет шаровидную форму. Тоны сердца громкие, иногда выслушивается слабый систолический шум.

При помощи прямой аортографии (с введением контраста в аортальную систему) можно отчетливо выявить узость аорты. С течением времени эта аномалия может несколько выравниваться.

Вернуться к статье Врожденный порок сердца, симптомы и лечение

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  М.С. Маслов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: