Изменения положения сердца


Изменения положения сердца встречаются довольно часто. Они могут быть частями, без сопутствующих дефектов, но часто сочетаются с другими дефектами.

Довольно часто приходится встречаться со смещением сердца вправо, с декстрокардией, декстроверзией и декстропозицией.

Декстрокардия может наблюдаться при наличии полного перемещения всех внутренних органов. Но возможна и изолированная декстрокардия, когда только сердце расположено справа, а все прочие органы занимают нормальное положение. При этой форме как толчок, так и сердечная тупость определяются справа от грудины, тоны сердца наиболее отчетливо также выслушиваются справа.

На рентгеновском экране сердечная тень определяется справа, представляя зеркальное отображение нормального сердца. На электрокардиограмме в I отведении зубцы Р, Т направлены вниз, а во II и IV отведениях - вверх. Наибольшая величина зубцов будет не во II, а в III отведении.

Декстроверзией называется смещение оси и границ сердца вправо, причем сердечный толчок ощущается у правого края грудины, но большие сосуды сохраняют свое обычное положение и потому зеркального отображения сердца не получается. На рентгеновском экране отчетливо видно, что дуга аорты имеет нормальное положение.

Ангиокардиография позволяет легко отличить декстроверзию от декстрокардии. При декстроверзии взаимное расположение главных сосудов и полостей сердца сохраняется и только сердце оказывается расположенным, справа. При истинной же декстрокардии все полости сердца и больших сосудов располагаются в зеркальном по отношении к норме положении.

Реже наблюдается срединное положение сердца. Как на один из дефектов развития можно указать на расщепление передней грудной стенки и выпадение или эктопию сердца. Иногда наблюдается не эктопия, а только fissura sterni congenita. Иногда в сочетании с эктопией имеет место и отсутствие сердечной сорочки.

Вернуться к статье Врожденный порок сердца, симптомы и лечение

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  М.С. Маслов

Еще по теме:


Гость, 29.01.2012 03:29:46
Эктопия сердца - аномалия, при которой сердце находится вне средостения. Наиболее часто встречается грудная, или торакальная, эктопия. Она может быть полной и частичной. В этом случае сердце лежит на передней поверхности грудной клетки, обнажено или частично покрыто кожей или перикардом. При абдоминальной эктопии сердце располагается в брюшной полости, проникнув туда через дефект в диафрагме.

Шейная эктопия сердца - редкая аномалия, встречается при выраженных уродствах плода и нормальной или дефектной грудине. Эктопии могут сопутствовать врожденным порокам сердца.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: