Хроническая дизентерия


СОДЕРЖАНИЕ:
Дизентерия

Симптомы и течение дизентерии

Бактерионосительство
Патогенез

Патоморфогенез

Острая дизентерия

Хроническая дизентерия

Болезни сердца при дизентерии

Профилактика дизентерии

Лечение больных кишечными инфекциями


Страница 7 из 10
По поводу самого существования хронической дизентерии, равно как и по поводу носителей дизентерийных микробов, между клиницистами, патологоанатомами, патологофизиологами и другими специалистами не имеется единого мнения. Придерживаясь клинико-эпидемиологической точки зрения, мы не можем отрицать, что существует и то, и другое, хотя, по аналогии с другими инфекционными заболеваниями нельзя не признать, что остающиеся после дизентерии колиты поддерживаются неспецифическим агентом, но с другой стороны, появление высеваемости дизентерийного микроба при обострениях этих колитов энтерального и парентерального происхождения определенно говорит о том, что дизентерийная палочка продолжает существовать в слизистой оболочке неопределенно-долгое время, приобретая снова патогенные свойства и способность размножения при благоприятных для нее условиях, например при пересеве на другой организм.

Борьба с заносами и распространением дизентерии в детских учреждениях зависит в значительной степени от своевременной диагностики, и изоляции детей, больных хронической дизентерией.

Опыт показывает, что дети с нераспознанной хронической дизентерией в детском учреждении нередко являются источником возникновения дизентерийных вспышек, следующих одна за другой.

Эпидемиологическая роль хронической дизентерии подтверждается, выделением дизентерийных микробов, обнаруживаемых при массовых, тщательных исследованиях испражнений. Дизентерийные микробы чаще обнаруживаются во время обострения болезни, что указывает на большую заразительность в периоде обострения.

Необходимо помнить, что источником заражения детей в коллективе и семье могут быть взрослые, страдающие хроническим колитом дизентерийной этиологии. Поэтому при появлении в условиях коллектива случая дизентерии необходимо провести бактериологическое обследование, а там, где можно, и ректороманоскопию у всего персонала учреждения. Помимо этого, при приеме на работу в детское учреждение персонал (врачи, сестры, няни, работники кухни и прачечной) обязательно должен быть обследован на дизентерийное бациллоносительство.

Помимо эпидемиологической опасности, хроническая дизентерия несет с собой большую угрозу здоровью и развитию заболевшего ребенка. Наиболее упорно и тяжело хроническая дизентерия протекает у детей первых двух лет жизни.

Частота случаев затяжного и хронического течения дизентерии, по данным различных авторов, еще очень значительна.

Хроническая дизентерия дает либо постоянный, либо рецидивирующий тип течения.

При постоянном (или непрерывном) типе хронической дизентерии болезнь развивается непосредственно вслед за острой стадией, как ее продолжение.

Картина кишечных расстройств может быть различна. У части больных на протяжении длительного времени наблюдается типичный для дизентерии политический синдром, у других испражнения не характерны для дизентерии и приобретают более или менее типичный характер лишь во время обострений, обычно связанных с присоединением других заболеваний или осложнений, иногда с погрешностями в диете (так называемый неустойчивый стул).

При рецидивирующем типе течения отдельные вспышки болезни разделены между собой промежутками от нескольких недель до нескольких месяцев. Рецидивирующая дизентерия по кишечной симптоматике близка к острой.

Изучая происхождение обострений и рецидивов, можно отметить их связь с интеркуррентными заболеваниями, особенно часто с корью, коклюшем и гриппом или острым катаром верхних дыхательных путей.

Тяжесть хронической дизентерии обусловлена комбинацией длительных кишечных расстройств, дистрофии и полигиповитаминоза. В этом сочетании каждый из компонентов зависит от другого, и усиление одного из них ведет к дальнейшему развитию остальных.

Тяжесть и тип течения хронической дизентерии обусловлены в большей мере состоянием ребенка, предшествовавшим заболеванию дизентерией. У детей первого года жизни, которые были до заболевания ослаблены, болезнь чаще принимает непрерывное и более тяжелое течение; рецидивирующая дизентерия с кратковременными и благоприятно протекающими отдельными циклами чаще наблюдается у более крепких и. старших детей.

Возникновение хронического течения не зависит от особенностей дизентерийного микроба. В большинстве случаев при хронической дизентерии обнаруживается тот же тип микроба, который определяет характер всей эпидемии в целом (в течении последних 3 лет микробы Флекснера или Зонне).

Первоначальная тяжесть заболевания также еще далеко не обусловливает его длительность. Наряду с этим важно все же подчеркнуть, что рано примененная рациональная терапия при правильном питании и хорошем уходе с использованием воздуха и стимулирующих средств оказывает большое влияние на предупреждение перехода процесса в хроническое состояние.

Нарушение дизентерийного цикла зависит в основном от особенностей самого больного ребенка. Весьма большое значение имеет возрастной фактор. Затяжное течение дизентерийного процесса возникает тем чаще, чем моложе ребенок, и чаще всего происходит у детей первых, двух лет жизни. Анамнез детей, страдающих хронической дизентерией, обычно отягощен большим количеством перенесенных заболеваний, неправильностями вскармливания, конституциональными аномалиями и неблагоприятными бытовыми условиями. Особенно (большое значение имеет нарушенное состояние питания. Хроническая дизентерия поражает чаще больных дистрофией, а также гидролабильных детей, больных рахитом, и детей с неустойчивой нервной системой.

Проводя одновременно биохимические исследования при острой и хронической дизентерии, можно было установить, что глубина нарушений обмена, возникающих при острой дизентерии, часто обусловливает нарушение дизентерийного цикла и переход процессов в хроническую форму.

Наряду с этим иммунологические работы последнего времени показали, что у детей, страдающих хронической дизентерией, отмечается пониженная способность к выработке специфических и неопецифических иммунных тел наряду с повышенной чувствительностью к дизентерийному яду, выявляющейся при кожных пробах с дизентерийным антигеном.

Патологоанатомические исследования при острой и хронической дизентерии показывают глубокие морфологические изменения со стороны центральной нервной системы и периферических ганглиев вегетативной системы, которые мешают восстановлению нормальной функции кишечника и регулирующей функции коры головного мозга, влияющей на образование устойчивого иммунитета.

Таким образом, патогенез хронической дизентерии сложен и обусловлен в основном иммунореактивными особенностями больного ребенка и глубиной поражения его нервной системы. С этой точки зрения понятной становится роль предварительных нарушений трофики под влиянием перенесенных инфекционных заболеваний, недостатков вскармливания, плохого ухода и т. д.

Основные положения, которыми следует руководствоваться при диагностике, следующие:

1) долго длящийся или постоянно рецидивирующий колит у ребенка связан в подавляющем большинстве случаев с дизентерийной инфекцией;

2) всякая рецидивирующая диспепсия подозрительна на хроническую дизентерию и требует дополнительного исследования в стационаре;

3) очень важное значение имеет анамнез, устанавливающий в истоках хронического колита несомненное заболевание дизентерией; умело проведенный расспрос матери о начале острого периода заболевания, его течении, характере испражнений, диете, лечебных мероприятиях, применявшихся к ребенку, заболеваний в это же время других детей дает опорные пункты для ретроспективного диагноза бывшей острой дизентерии;

4) испражнения при хронической дизентерии могут носить в течение длительного времени атипичный характер, однако при систематическом осмотре испражнений самим врачом или квалифицированной сестрой время от времени удается обнаружить наличие характерных патологических примесей; во время обострений количество последних увеличивается и нередко появляются все местные симптомы, характерные для острого дизентерийного процесса;

5) при распознавании хронической дизентерии важнейшее значение имеет учет эпидемиологической обстановки. Кажущаяся беспричинной вспышка дизентерии в детском коллективе, в котором находится ребенок, длительно страдающий неустойчивым стулом, дает основание признать дизентерийную этиологию хронического поноса;

6) из лабораторных исследований по доказательности на первом месте стоят бактериологические. Однако для получения положительного результата посева при хронической дизентерии иногда требуются многократные анализы (10-20). Нередко отрицательные анализы связаны с длительным применением антибиотиков.

Процент положительных результатов может быть увеличен при пользовании средами, к которым прибавлены составные части желчи (среда «Ж» и др.).

Реакция Видаля с дизентерийными культурами имеет меньшую ценность как диагностический метод. Однако большинство авторов сходится на том, что положительный результат агглютинации сыворотки больного с культурами бацилл Григорьева-Шига в разведении 1 : 100 и с культурами палочек Флекснера и особенно Зонне и других дизентерийных микробов, например Ньюкестл, в разведении не меньше чем 1 : 200 говорит о дизентерии.

Реакция Видаля имеет преимущество относительной простоты и доступности. Для нее требуются тщательно проверенные на агглютинабильность апробированные культуры.

Копрологические исследования облегчают распознавание дизентерии. Ряд авторов дает положительную оценку копрологическим исследованиям в модификации, предложенной Ясиновским. По этой методике подвергаются исследованию промывные воды толстого кишечника, полученные после тщательного очищения его от содержимого с помощью высоких клизм. Копроцитограмма с преобладающим количеством полинуклеаров говорит скорее о дизентерии;

7) ректороманоскопия имеет несомненное значение для диагноза хронической дизентерии, но больше у взрослых и детей старшего возраста, так как у детей в возрасте до 2 лет политические язвенные процессы часто не имеют места; технически этот метод нередко затруднителен и не дает удовлетворяющих результатов;

8) рентгенологическое исследование дает в большинстве случаев хронической дизентерии указания на расстройство моторной функции кишечного тракта.

Совокупность клинических, эпидемиологических, лабораторных и инструментальных исследований обеспечивает в большинстве случаев правильную диагностику хронической дизентерии.

Читать далее Лечение хронической дизентерии


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: