Лечение рахита


Для успеха лечения детей, больных рахитом, необходимо соблюдать все общегигиенические, диететические и физиотерапевтические мероприятия, рекомендованные для профилактики; без этого самое энергичное лечение может оказаться безуспешным. Кроме того, для противодействия замедленному обмену веществ и связанному с ним ацидозу применяют массаж, пассивную и активную гимнастику и соляные ванны. Для последних берут чашку (100 г) соли на ведро (10 л) воды (температура 36-37°); продолжительность ванны 5-10 минут; их делают 2-3 раза в неделю, всего 12-15 ванн.

Наиболее эффективным физиотерапевтическим мероприятием являются ультрафиолетовые облучения кварцевой лампой. До проведения курса облучений определяют чувствительность кожи данного ребенка и интенсивность излучения лампы.

Дозиметр, предложенный для этой цели Горбачевым, состоит из куска клеенки, картона, тонкой фанеры или жести шириной 7-8 см и длиной около 10 см; в этой пластинке сделано 6 параллельных отверстий шириной 0,5 см и длиной 2-3 см. Пластинка укреплена в широком клеенчатом поясе, при помощи которого она прикрепляется на животе ребенка. Сверху над пластинкой имеется подвижная заслонка из того же материала, позволяющая открывать для облучения по одному отверстию. Горелку устанавливают на расстоянии 50 см от поверхности тела ребенка. В начале облучения все отверстия закрыты заслонкой. Выдвигая, заслонку, открывают через каждую минуту одно отверстие за другим, так что через 6 минут все отверстия открыты, причем первое освещалось 6 минут, а последнее - 1 минуту. Через несколько часов при осмотре кожи на животе выясняется, какое минимальное время облучения потребовалось для получения эритемы. Облучение такой длительности и будет «биодоза».

Кварцевые облучения делают 2-3 раза в неделю, при этом профилактические облучения начинают с 1/4 биодозы и, увеличивая продолжительность через 2 сеанса, доводят за 15-20 облучений до 2-3 биодоз. Лечебные облучения начинают обычно с 1/2 биодозы и доводят за 20-25 сеансов до 4-5 биодоз.

Ввиду того что после первых облучений при усилении в скелете процесса обызвествления у больного могут возникнуть судороги вследствие временного понижения уровня кальция в крови, необходимо до начала курса давать ребенку в течение нескольких дней кальций в виде 10% раствора хлористого кальция или, лучше, в виде порошка глюконовокислого кальция по 0,5-1,0 несколько раз в день.
 
Еще по теме:
Рахит

Этиология рахита

Симптомы рахита

Диагностика

Дифференциальный диагноз

Течение рахита

Лечение рахита

Профилактика рахита

Гипервитаминоз D у детей
Противопоказанием к применению ультрафиолетовых облучений является наличие у больного положительной реакции на туберкулин. В том возрасте, когда дети болеют рахитом, нельзя считать имевшую место туберкулезную инфекцию окончательно ликвидированной, даже если нет никаких клинических проявлений туберкулезного заболевания. Кварцевые облучения могут активировать затихший процесс.

Медикаментозное лечение состоит в применении витаминизированного рыбьего жира в количестве 2-3 чайных ложек на первом году жизни и 2-3 десертных ложек детям более старшего возраста. Но так как рыбий жир не всегда содержит достаточно витамина D, более надежным является применение препарата витамина в виде облученного эргостерина. С лечебной целью его назначают в зависимости от тяжести заболевания и от других условий (характер питания, режим больного) от 30 000 до 50 000 ед в день, иногда и более (до 10 000-15 000).

Так называемая «ударная» терапия рахита в виде однократной дозы в 600 000-800 000 ед или в виде 3-4 приемов по 200 000-300 000 ед в течение нескольких дней подряд или через день нецелесообразна. Такие большие дозы плохо используются организмом и могут снизить количество кальция в костях. Если затруднительно ежедневно давать детям витамин D, можно его давать раз в неделю по 7-10 лечебных доз.

При вторичном, или эндогенном, рахите необходимо, конечно, устранение основного заболевания. При так называемом позднем, или упорном, рахите, не уступающем обычному лечению, иногда помогает длительное применение больших доз витамина D, по нескольку десятков или сотен тысяч единиц в день.

Давно было замечено, что добавление к пище детей, страдавших поздним рахитом, больших количеств апельсинового сока ускоряет выздоровление. В опытах на животных доказано, что добавление к корму лимонной, виннокаменной и других органических кислот и их солей улучшает обмен веществ: кислоты повышают всасывание кальция в кишечнике, а натрий, калий и другие металлы, всосавшись, противодействуют развитию ацидоза. Так как детям раннего возраста трудно регулярно вводить большие количества фруктовых соков, рекомендуется в дополнение к обычному лечению давать им внутрь по 3-5 г лимонной кислоты и 2-3 г лимоннокислого натрия в день в подслащенном водном растворе. Это особенно полезно детям, страдающим затянувшимся, упорным рахитом.

Читать далее Симптомы рахита


Еще по теме:


Гость, 18.12.2011 21:45:26
Регулярно кормите детей рыбой.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: