Лечение гипотонии


При проведении реабилитационных мероприятий необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- режим дня аналогичен таковому при гипертонии;

- обеспечить 4-5-разовое питание из-за склонности больных к гипогликемии;

- в рационе должно быть достаточное количество животных белков (мясо, рыба, сыры, творог и т. д.);

-  сахар лучше заменить медом, учитывая его тонизирующее влияние на сердечно-сосудистую систему и седативного - на центральную нервную систему. Особенно полезно сочетание меда с грецкими орехами;

- необходимо употреблять не менее 1,5 л жидкости (молоко, зеленый чай, отвары шиповника). При хорошей переносимости показаны различные газированные напитки;

- по утрам и равномерно в течение дня, но не на ночь пить свежезаваренный байховый чай и натуральный кофе;

- ежедневно употреблять соки. Гранатовый, виноградный, апельсиновый и томатный соки в рационе ребенка являются источником витаминов и микроэлементов, способствуют восстановлению резервных сил организма, тонизируют и стимулируют работу кровеносных сосудов. При хорошей переносимости лучше использовать свежевыжатые соки, которые готовят в домашних условиях и выпивают в течение 1 ч после приготовления до 2 раз в сутки по 100-200 мл;

- полезно употреблять в пишу несколько кусочков шоколада в течение дня. В состав шоколада входят различные пищевые компоненты, в том числе стимуляторы теобромин и кофеин. Горькие сорта шоколада полезнее, чем молочный шоколад, а темные сорта содержат меньше жира и больше минералов и микроэлементов;

- чередовать периоды активной физической и умственной активности с периодами отдыха;

- утром и вечером (по 20-30 мин) проводить легкую дыхательную гимнастику с последующим приемом теплого, а затем прохладного душа и интенсивным растиранием;

- избегать резких перемен положения тела, быстрого вставания с постели;

- проводить систематические тренировки вестибулярного аппарата путем включения в комплекс утренней и вечерней гимнастики вращательных движений головой и туловищем, а также упражнений с закрытыми глазами.

Как и при гипертонии, детей и подростков не следует освобождать от занятий физической культурой в школе. При гипотонии физическая активность повышает тонус сердечно-сосудистой системы, улучшает микроциркуляцию, активирует обменные процессы. Следует рекомендовать приблизительно тот же набор физических упражнений, что и при гипертонии, но увеличивать интенсивность упражнений надо более осторожно, так как обычно у детей и подростков с гипотонии исходно меньшая толерантность к физическим нагрузкам. Перед выполнением физических нагрузок в некоторых случаях за 40-60 мин полезно принимать адаптогены, которые позволят увеличить общий тонус.

В связи с тем что больные гипотонией плохо переносят пребывание в душных помещениях, необходимо регулярно проводить занятия, направленные на постепенную адаптацию к условиям искусственно созданной гипоксии. Для этого надо использовать специальную дыхательную гимнастику в сочетании с адаптацией к гипоксии. Данный метод позволяет адаптировать пациентов к условиям гипоксии, которую нередко отмечают у больных гипотонией. Наиболее успешно зарекомендовал себя метод дыхания с удлиненным пространством (дыхание в резиновую трубку различной длины и разным диаметром отверстия). Г.Б. Фомина и Н.П. Недугова разработали прибор, позволяющий дышать 10 % кислородом.

Занятия дыхательной гимнастикой условно делят на несколько последовательных этапов:

1-й - упражнения, направленные на регуляцию дыхания;

2-й - тренировочный, с различными видами усиления дыхательных нагрузок;

3-й - адаптация к гипоксии, которая является сильным стимулятором к повышению утилизации кислорода;

4-й - упражнения, направленные на активацию нервных процессов путем активного вдоха с психологическим снятием нервного напряжения.

В условиях стационара для проведения гипоксических проб используют наркозные аппараты "Наркон-2" или УНАП и применяют 10 % кислородно-азотную и воздушно-азотную смеси. Курс 10-12 сеансов с постепенным увеличением времени вдыхания указанных смесей. Занятия проводят под контролем состояния больных и их гемодинамических показателей. После реабилитационного курса пациенты лучше переносят пребывание в душном помещении, физические нагрузки, у них уменьшаются головные боли.

Для лучшей адаптации к изменяющимся метеофакторам в течение нескольких дней следует принимать адаптогены растительного происхождения и проводить курсовое лечение этими препаратами по 3-4 нед в весенний и осенний периоды. Кроме того, можно в том же период времени применять витамин Е по 100 мг 1-2 раза в день.

Многие больные гипотонией плохо переносят холод, поэтому адаптация их к холоду является важной задачей реабилитационных мероприятий. Интересным представляется тот факт, что продолжительность жизни людей тем больше, чем они лучше адаптированы к холоду, мало простужаются, ходят в легкой одежде. Для адаптации к холоду следует использовать контрастные души и ножные ванны, хождение босиком и купание в прохладной воде, прохладные ванны с последующим растиранием махровым полотенцем, а также легкую одежду в прохладное время года.

Как при проведении реабилитационных мероприятий у больных гипертонией, так и при гипотонии необходимо отказаться от вредных привычек.

Читать далее Фитотерапия при гипотонии и Медикаментозное лечение гипотонии


Еще по теме:


Гость, 15.07.2011 21:01:29
Принципы, заложенные в комплексную реабилитацию детей и подростков с гипотонией, во многом схожи с аналогичными принципами при лечении гипертонии. Это обусловлено тем, что при обеих клинических ситуациях имеются общие нарушения, а именно дисрегуляция в различных звеньях вегетативной нервной системы. Поэтому основной задачей реабилитации является нормализация нарушенного функционирования, прежде всего центральной и вегетативной нервной систем.

При лечении гипотонии используют как немедикаментозные, так и медикаментозные методы коррекции. Предпочтение отдают немедикаментозным методам, которые являются основой реабилитации. Медикаментозные методы можно применять лишь при недостаточной эффективности немедикаментозного воздействия.
edurStorb, 20.09.2020 17:46:54
<a href=http://bit.ly/2sdUrWH>ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ</a>

Как оформить заказ
1) Заполните форму заказа на нашем сайте

Нажмите на кнопку «Заказать работу»
Авторизуйтесь через Вконтакте или заполните ваши контактные данные в открывшейся форме.На указанные вами контакты придет уведомления о цене вашего заказа, вопросы менеджера и другая полезная информация.
Дайте максимально развернутую информацию о Вашем заказе, сроках выполнения и прикрепите файлы, если они есть.
2) Внесите предоплату 50 процентов, чтобы мы приступили к выполнению.

3) Следите за вашим заказом. Вы можете следить за статусом вашего заказ в личном кабинете. Также согласовывать все детали выполнения работы с Вашим автором.

4) Когда Ваш заказ будет готов полностью, Вы можете ознакомиться с его частью. После этого необходимо внести остаток оплаты, чтобы скачать весь заказ.Все файлы вашего заказа можно скачать в личном кабинете или попросить менеджера выслать их вам на почту.

5) Сдайте работу на отлично!
http://bit.ly/2sdUrWH - ЧЕРТЕЖИ
EdwardMub, 20.03.2021 19:21:03
Приветствую! Нашел в интернете ресурс с полезными видео. Занятно. Хочу поделиться
<a href=https://misternews.ru/newvideos.html>Новые видео от Мистер Новость</a>


@@-=
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: