Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов


Самая частая клиническая форма первичного туберкулеза, когда поражаются лимфатические узлы корня легкого и средостения. Из известных схем деления внутригрудных лимфатических узлов в клинической практике фтизиатры используют классификацию В. А. Сукенникова, по которой лимфатические узлы делят на паратрахеальные, трахеобронхиальные, бронхопульмональные и бифуркационные. Используют также дополнения из схемы Энгеля, разделяя трахеобронхиальную группу на узлы дуги аорты и боталлова (артериального) протока. Внутригрудные узлы могут поражаться при распространении инфекции из очага первичной пневмонии после заражения аэрогенным путем. Туберкулезный бронхоаденит может сформироваться также вследствие первичного поражения при попадании в организм микобактерии туберкулеза. Лимфотропность туберкулеза общеизвестна.

Туберкулез внутригрудных лимфоузлов делят на инфильтративный, опухолевидный и малую форму. Патоморфологически при опухолевидной форме процесс развивается интрагландулярно в пределах капсулы; при инфильтративной находят признаки периаденита. Клинические наблюдения свидетельствуют о том, что тяжесть процесса определяет не столько форма бронхоаденита, сколько компонент казеоза и распространенность по группам внутригрудных лимфоузлов. Деление на опухолевидную и инфильтративную формы является условным, бронхоаденит может трансформироваться, когда появляются или регрессируют явления периаденита. Возможно полное рассасывание опухолевидно увеличенных внутригрудных лимфатических узлов и, напротив, неблагоприятное течение туберкулезного бронхоаденита инфильтративного типа с сохранением крупных обызвествлений в периоде стабилизации. Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов не изолирован от анатомического комплекса средостения. Как правило, в процесс вовлечены бронхи, сосуды, нервные коллекторы, плевра и нередко перикард. Например, установлено, что туберкулез бронха обычно является результатом туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов, а посттуберкулезные обызвествления располагаются по ходу и вблизи стенок бронхов. При инволюции процесс может реализоваться Рубцовыми трансформациями вовлеченной медиастинальной и верхушечной плевры, клетчатки, прилежащей легочной ткани, перикарда с последующим функциональным ущербом даже при излеченном бронхоадените.

Клиника. Клиническая картина туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов у подростков при всем возможном многообразии чаще выражена характерным для этой формы интоксикационным синдромом. Начало постепенное - повышенная утомляемость, раздражительность, субфебрилитет, плохой аппетит.

Респираторная симптоматика проявляется кашлем. Кашель обусловлен вовлечением в процесс бронха или давлением на бронх увеличенных внутригрудных лимфатических узлов. Кашель имеет битональный или коклюшеподобный характер (без репризы и «петушиного» крика). Процессы, имеющие выраженный компонент казеоза и осложненное течение, дают более яркие клинические проявления в сравнении с больными бронхоаденитом, где казеозный компонент минимален.
 
Показательна туберкулинодиагностика. Реакции на туберкулин либо гиперергические, либо с признаками инфекционного виража.

Объективные данные - больной бледен, с синевой под глазами, теряет в массе тела. Определяют безболезненные мягкоэластической консистенции периферические лимфатические узлы более чем в 4-5 группах. При выраженном увеличении узлов и сдавлении непарной вены в первом-втором межреберьи на передней грудной стенке определяется расширенная периферическая венозная сеть, что именуют симптомом Видергоффера. В межлопаточной области в верхней трети может определяться симптом Франка в виде расширения мелких поверхностных сосудов, что связано также со значительной гиперплазией лимфатических узлов. При воспалительных процессах в заднем средостении и бифуркационной группе лимфатических узлов показателен симптом Кораньи, когда перкутируют по остистым отросткам грудного отдела позвоночника снизу вверх и отмечают притупление перкуторного звука ниже III грудного позвонка. Де Ла Камп описал симптом увеличения бронхопульмональных лимфатических узлов, который заключается в притуплении перкуторного тона межлопаточно на уровне II-IV грудных позвонков. Известен симптом «чаши» Философова, свидетельствующий о поражении паратрахеальной группы лимфатических узлов - притупление при перкуссии в области рукоятки грудины и на уровне первого-второго межреберья с суживающейся книзу границей.

При аускультации учитывают симптом д'Эспина, когда пациенту предлагают произнести шепотом шипящие звуки, а на позвоночнике выслушивают бронхофонию ниже первого грудного позвонка. Болезненность при надавливании на остистые отростки от III до VII грудного позвонка известна как «симптом Петрушки», что свидетельствует о свежих воспалительных изменениях в области заднего средостения.

Данные гемограммы не показательны, их отклонения выражены умеренно (лейкоцитоз, лимфопения, увеличена СОЭ).

Данные исследования мокроты и эндобронхиальных промывных вод на микобактерии туберкулеза зависят от характера легочных изменений и поражения бронха.

Возможны параспецифические реакции проявления туберкулеза. Их стали наблюдать чаще. Такие симптомы, как узловатая эритема, кератоконъюнктивит и блефарит, требуют обследования подростка на туберкулез.

Рентгенологическая картина. Независимо от типа бронхоаденита, а он может иметь и смешанный характер, отмечают объемное увеличение корней легких или расширение и деформацию соответствующего отдела средостения, структурные элементы корня дифференцируются нечетко.

Контуры корней при инфильтративном бронхоадените становятся размытыми или полицикличными (при опухолевидном бронхоадените), меняется их форма. Справа в оценке корня учитывают светлую полосу между ним и сердцем, где в норме проецируется промежуточный бронх. Проекция бронха меняется, она суживается или в каком-либо фрагменте теряет свое отображение. В прикорневых отделах, как правило, на уровне первого-второго межреберий на первых этапах активного воспалительного процесса во внутригрудных отображаются явления лимфангоита и лимфостаза.

При благоприятном течении болезни наступает «нормализация корня». Возможна рубцовая трансформация в зоне анатомических структур корня и средостения.

Читать далее Малые формы туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов


Еще по теме:


edurStorb, 22.09.2020 06:56:51
<a href=http://bit.ly/2sdUrWH>РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ</a>

Как оформить заказ
1) Заполните форму заказа на нашем сайте

Нажмите на кнопку «Заказать работу»
Авторизуйтесь через Вконтакте или заполните ваши контактные данные в открывшейся форме.На указанные вами контакты придет уведомления о цене вашего заказа, вопросы менеджера и другая полезная информация.
Дайте максимально развернутую информацию о Вашем заказе, сроках выполнения и прикрепите файлы, если они есть.
2) Внесите предоплату 50 процентов, чтобы мы приступили к выполнению.

3) Следите за вашим заказом. Вы можете следить за статусом вашего заказ в личном кабинете. Также согласовывать все детали выполнения работы с Вашим автором.

4) Когда Ваш заказ будет готов полностью, Вы можете ознакомиться с его частью. После этого необходимо внести остаток оплаты, чтобы скачать весь заказ.Все файлы вашего заказа можно скачать в личном кабинете или попросить менеджера выслать их вам на почту.

5) Сдайте работу на отлично!
<a href=http://bit.ly/2sdUrWH>РЕФЕРАТЫ</a>
EdwardMub, 24.03.2021 09:52:32
Приветствую! Нашел в интернете один сайт с познавательными видеороликами. Прикольно. Рекомендую
<a href=https://seoworking.ru/максимально-простой-заработок-в-инте_1fcae659e.html>ЗАРАБОТОК $1000 за ЧАС БЕЗ ОПЫТА ? Как Заработать Деньги в Интернете без Вложений с Ютуб 2021</a>


@@-=
RussellMalty, 09.04.2021 20:36:15
Хотите добывать криптовалюту, но не знаете, с чего начать? Попробуйте CryptoTab — первый в мире браузер со встроенной функцией майнинга. Он быстрый и простой в использовании — а еще он сделает веб-серфинг выгодным! https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Ознакомительное видео :
https://youtu.be/h0kDkWjAdFw|

Перейти и начинай зарабатывать!!!

https://cryptotabbrowser.com/landing/22/5703690









ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1

@CryptotabN
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: