Остеохондропатия бугра пяточной кости


Развивается чаще в возрасте 7-16 лет. Поражение в основном одностороннее.

Этиопатогенез. Большинство исследователей считают, что остеохондропатия бугра пяточной кости является следствием многих патогенных факторов: микротравм, повышенной нагрузки (бег, прыжки), натяжения сухожилий мышц, прикрепляющихся к пяточному бугру (икроножной и подошвенной), эндокринных сосудистых и нейротрофических. В основе патогенеза - остеодистрофия бугра пяточной кости.

Клинические проявления. Заболевание начинается с острых или с постепенно усиливающихся болей в области пяточного бугра пяточной кости, особенно после нагрузки. Над пяточным бугром возникает припухлость без признаков воспаления и при пальпации определяется болезненность, усиливающаяся при разгибании стопы (тыльном сгибании). Больные ходят с опорой на передний отдел стопы.

Рентгенологически выявляется нарушение структурного рисунка апофиза, фрагментация, секвестроподобные участки, увеличение расстояния между апофизом и пяточной костью. Неровность контуров костных поверхностей выражена больше, чем на здоровой ноге в норме.

Лечение консервативное. В период острых болей назначают покой (иммобилизация гипсовой лангетной повязкой в положении подошвенного сгибания стопы и некоторого сгибания в коленном суставе), физиотерапевтические процедуры, направленные на улучшение местного кровообращения (озокеритовые аппликаций, ванны, компрессы винные и с медицинской желчью, электрофорез с новокаином и хлоридом кальция); ношение обуви с каблуком по стихании острого периода заболевания.

Дифференциальную диагностику проводят с туберкулезным поражением пяточной кости, бурситом, периоститом, остеомиелитом, опухолевыми процессами.

Прогноз. При своевременном и правильном лечении происходит полное восстановление структуры и формы пяточной кости, при позднем и нерациональном лечении бугор пяточной кости остается увеличенным и деформированным, что не оказывает особого влияния на функцию, но затрудняет ношение обычной обуви. В таких случаях назначают ортопедическую обувь.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: