Мегалобластическая анемия новорожденных и раннего детского возраста


Организм маленького ребенка очень чувствителен к дефицитам питания, которые могут привести к различным расстройствам гемопоэза. Если у взрослых некоторые дефициты питания обусловливают макроцитарную анемию, то у грудных детей этот симптом имеет меньшее значение. Макроцитоз является физиологическим в раннем периоде жизни; позднее, в результате микроцитоза на почве дефицита железа и других комбинированных дефицитов, макроцитоз как бы исчезает, несмотря на условия, способствующие развитию его. Тем не менее можно ожидать, что дефицит факторов, обусловливающих нормальное созревание эритроцитов, приводит к развитию мегалобластической анемии, как и у взрослых.

Проявление классического симптомокомплекса Аддисона-Бирмера у детей и лиц ниже 20 лет кажется нам сомнительным, хотя на эту тему в литературе имеется несколько сообщений. Случаи, собранные и опубликованные Davis, или недостаточно документированы (нет исследования костного мозга у 16 больных), или, несмотря на мегалобластический тип кроветворения в костном мозге, клиническая картина скорее свидетельствует об анемии на почве гипотрофии, вызванной расстройством всасывания в желудочно-кишечном тракте. Мегалобластическую анемию у детей описали также Reisner и сотр., Beniamin и другие. В случае Beniamin, (который он наблюдал в течение 14 лет), обнаружены классические симптомы симптомокомплекса Аддисона-Бирмера: мегалобластическая анемия, гистаминоустойчивая ахлоргидрия, даже преждевременное поседение волос на 8 году жизни. Однако в периодах ремиссии у девочки, описанной данным автором, имелась в желудке свободная соляная кислота.

Проявление у детей симптомокомплекса, соответствующего основным признакам болезни Аддисона-Бирмера, относится к исключениям. К этим признакам относится хроническое течение заболевания и рецидивы при перерывах в лечении. Это заболевание, как и у взрослых, не дает полного излечения, а лишь периоды ремиссий, связанные с лечением.

Читать далее Обратимая мегалобластическая анемия грудных и маленьких детей

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Магдалена Бергер

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: