Острая эритробластопения


Этот синдром является как бы эквивалентом агранулоцитоза, но поражает избирательно эритропоэз. В отличие от агранулоцитоза, эритробластопения является доброкачественным процессом и редко диагностируется, ввиду кратковременного и обратимого характера аплазии эритробластов. У больных в большинстве случаев этот симптомокомплекс был вызван аллергической реакцией после некоторых лекарственных веществ (глистогонных, барбитуратов, пирамидона, каломеля и др.), вирусной и бактериальной инфекции (например вирусного воспаления легких, эпидемического паротита, стрептококкового и менингококкового сепсиса). Кроме того, острая эритробластопения отмечалась после тонзилэктомии и спленэктомии, и даже после укуса насекомых.

В случаях синдрома Gasser'a, когда длительность жизни эритроцитов у ребенка нормальна (т.е. около 100-200 дней), аплазия эритробластов, которая длится несколько дней, не приводит к анемии. В этих случаях у ребенка легко просмотреть это заболевание.

Диагноз для своего подтверждения нуждается в биопсии костного мозга, произведенной в соответствующем периоде, а также в повторной миелограмме. В апластической периоде в костном мозге наблюдается отсутствие незрелых клеток системы красной крови, при сохранившихся нормальных взаимоотношениях в системе гранулоцитов и тромбоцитов. Иногда в костном мозге можно найти единичные гигантские проэритробласты величиной до 60 микрон в диаметре.

Анемия этого типа может развиться также при состояниях, при которых длительность жизни эритроцитов сокращена, как, например, при врожденном сфероцитозе. Если у ребенка с врожденным сфероцитозом под влиянием инфекционного или токсического фактора наступает острая аплазия эритробластов, то в результате после апластического криза разовьется анемия. В этих случаях острая эритробластопения Gasser'a соответствует описанным Owren апластическим кризам системы красной крови при врожденном сфероцитозе.

Читать далее Аплазия красного ростка при почечной недостаточности

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Магдалена Бергер

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: