Геморрагический диатез


К геморрагическим диатезам относятся состояния, при которых нарушаются механизмы гемостаза. Правильное и нормальное функционирование последнего является conditio sine qua non нормальной функции организма. Нарушения этого механизма создают опасности не только обескровливания после больших травм, но даже после мелких, иногда не замечаемых в течение дня, травм, которые совсем незначительно повреждают кровеносные сосуды.

За последние годы произведены серьезные исследования по свертыванию крови и гемостазу. Эти исследования и разрешение ряда связанных с ними вопросов, помогло выяснить и лучше познакомиться с геморрагическими диатезами. В основном, процессы свертывания крови у детей и у взрослых протекают одинаково. Нарушения гемостаза и формы геморрагических диатезов, за немногими исключениями, не выявляет разницы в зависимости от возраста.

Нормальный гемостаз - это сложный процесс. Он состоит из ряда сосудистых, тромбоцитарных и плазматических механизмов. До сих пор не известны роль и функции отдельных звеньев гемостатической системы; взгляды на этот счет беспрерывно меняются, появляются новые факты.

Существуют несколько классификаций геморрагических диатезов, общих и частных. Геморрагические диатезы могут быть врожденными и проявляться семейно (геморрагический диатез новорожденных), или приобретенными (геморрагический диатез, вызванный наличием патологических антикоагулянтов). Среди последних можно выделить формы идиопатические и вторичные. Вторичные геморрагические диатезы могут возникать под влиянием различных факторов, к которым причисляют инфекции, токсические и аллергические состояния (например, недостаток витамина С, К, В12, фолиевой кислоты и пр.), гормональные изменения и многие другие.

Вторичные диатезы, как симптомы, наблюдаемые в течение различных заболеваний, встречаются чаще других. Вышеприведенная классификация геморрагических диатезов имеет общий характер и не вскрывает существа гемостатических нарушений.
 
Необходимо при классификации диатезов, в особенности с педагогической точки зрения, выделить основные элементы гемостаза. Исходя из этого, геморрагические диатезы можно классифицировать в зависимости от: 1) сосудистых расстройств, 2) от расстройств плазматических факторов, влияющих па процесс свертывания крови, 3) от расстройств тромбоцитарной системы.

Мы сознаем, что эта классификация довольно схематична, поскольку между сосудистой системой, тромбоцитами и белком плазмы (а все они принимают участие в процессе свертывания крови) существуют такие интимные связи, что нет никакой возможности провести четкую границу между сосудистыми расстройствами и расстройствами тромбоцитов.

Часто нарушения гемостаза имеют еще сложный характер и зависят не только от состояния плазмы, но и от состояния кровеносных сосудов и тромбоцитов. Известно, что в случае недостатка их кровотечение усиливается, однако не только по этой причине, но и в результате повреждения мелких капилляров.

Из числа других гемостатических нарушений, наступающих при тромбопении, следует обратить внимание на нарушение образования плазматической тромбокиназы и задержку превращения протромбина в тромбин, а фибриногена в фибрин. При современном состоянии наших знаний, невозможно выявить все причины, которые вызывают геморрагические диатезы. Интересно отметить, что до недавнего времени все эти сложные вопросы казались легко объяснимыми и достаточно ясными. Нам кажется, что при многих геморрагических диатезах могут выявляться симптомы, указывающие на различного рода повреждения сосудов. Приведенные примеры по-видимому совершенно обоснованно опрокидывают вышеприведенное деление геморрагических диатезов на 3 группы. Тем не менее эта классификация имеет определенное практическое значение. Обычно в клинической картине выделяется одна из форм нарушения гемостаза, придавая последнему специфический оттенок.

Наука достигла больших успехов в области исследования факторов свертывания крови и других элементов сложной гемостатической системы. И все вместе помогло лучше, легче и детальнее дифференцировать различные формы кровотечения. В итоге этих исследований мы убедились в том, что геморрагические диатезы наступают гораздо чаще, чем мы об этом раньше думали. Это последнее в первую очередь касается бессимптомных кровотечений, протекающих скрыто и выявляющихся только после введения "освобождающего" фактора и проявляющихся усиленными кровотечениями. Многие из этих состояний являются врожденными и поэтому они имеют особое значение в гематологии детского возраста. Насколько легко диагностировать кровотечения из слизистых, кожи или петехии, настолько скрытые кровотечения могут в течении длительного времени быть не обнаруженными. Учитывая вышеизложенное следует при некоторых обстоятельствах, как например, при небольших хирургических вмешательствах (например, экстракция зуба, удаление миндалин), произвести перед операцией исследование гемостатической системы.

Читать далее Геморрагические диатезы, влияние на нервную систему

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Магдалена Бергер

Еще по теме:


Гость, 03.09.2011 03:07:34
Ну да, я с этим Томасом согласна и пью только кефир.
Гость, 03.09.2011 15:27:07
В Европе и в США вообще запретили рекламу всех этих активий и других йогуртов, потому что это все ерунда. Производитель обманывает, эти йогурты не помогают от запоров и никакого иммунитета этот иммунелле в принципе добавить не может, все это ложь. Там одна химия и все, есть это опасно для здоровья, не просто же так увеличилось количество онкологии в последние годы. А пробиотики - это выдумка рекламщиков. И никакой йогурт снять стресс не поможет, это тоже абсолютный обман. Пейте кефир, все остальное отрава.
Тамара, 25.07.2012 00:16:19
Йогрут - это химически измененный кефир! Хотите пользы - добавьте в кефир сахар и ягоды и тогда у вас будет настоящий чистый и полезный йогурт. Им и стресс снимите, да и просто наслаждение испытаете от красивого вкуса. Ну и здоровье поправите. А магазинные йогурты - никогда есть не буду. Я посмотрела как их готовят .В них ни молока натурального нет, ни ягод. Только какие-то порошочки и вкусовые добавки. Консистенцию то ли соей достигают, то ли крахмалом.

Как их люди пьют постоянно? Ладно сами, так детей же травят своих. Моя подруга покупает их упаковками по несколько десятков штук, ест постоянно, а у самой уже лицо землистого цвета. Пыталась отговорить ее  - говорит, что ей нравится. Может туда наркотики подсыпать стали? Иначе даже не знаю, чем объяснить такую привязанность. По себе знаю, что любое блюдо приедается через несколько дней, даже самое вкусное. Но она же месяцами эти йогурты поглощает. Что-то тут не чисто.

Томас хороший человек, он правду сказал.
Гость, 08.10.2018 17:37:30
Lactobacillus rhamnosus JB-1 помогают справится со стрессом, поскольку при увеличении популяции этой бактерии в крови снижается гормон стресса. А про Активия не надо гнать пургу - она отлично улучшает пищеварение, доказано на мне.
Bagssjpfousa, 16.02.2024 13:18:27
,No.1 2,  , n }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-5132.html
https://www.bagssjp.com/menu/menu_product-2-210.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-6690.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-10300.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-6231.html
Bagssjpfousa, 22.02.2024 00:27:46
, , , ,  }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-2783.html
copy2021Cox, 22.02.2024 14:12:12
30 47,  ,    ,  ,      , ,   253035 }}}}}}
https://www.copy2021.com/product/detail/15195.htm
https://www.copy2021.com/product/detail/14816.htm
Bagssjpfousa, 03.03.2024 01:38:50
2020   ,  ,   }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-11502.html
Bagssjpfousa, 07.03.2024 01:45:43
30 47,  ,    ,  ,      , ,   253035 }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-2936.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: