Эпидемиология герпетического стоматита


Установлено, что человек - единственный хозяин и резервуар вируса простого герпеса, и что источниками вируса для детей могут быть как лица с клинически выраженными (манифестными) формами первичного или рецидивного герпеса, так и бессимптомные вирусоносители. Сравнительно высокая контагиозность острого герпетического стоматита обусловливает необходимость проведения мер профилактики эпидемических вспышек заболевания. Обычно герпесные инфекции проявляются в форме герпетического гингивостоматита. Инкубационный период при остром герпетическом стоматите у детей составляет 2-10 (в среднем 6-8) дней.

Вероятно, наличие значительного числа детей, иммунных к инфекции, и хороших гигиенических условий препятствует широкой циркуляции вируса герпеса в детских коллективах и возникновению заболеваний у восприимчивых к вирусу детей, в частности с сниженной реактивностью организма на фоне различных желудочно-кишечных расстройств, часто встречаемых в условиях жаркого климата Узбекистана.

Для разработки целенаправленных и эффективных мероприятий по профилактике острого герпетического стоматита. Среди восприимчивых детей важное значение приобретает выяснение длительности заразительного периода и оптимальных сроков изоляции детей с клинически выраженными формами заболевания, которые являются источниками вируса в 30-50% от всех заболевании стоматитом. Косвенным показателем длительности заразительного периода является выделяемость возбудителя, что зависит от формы и стадии болезни.

Так, максимальный период выделяемости вируса, по данным Н. И. Антоновой, при среднетяжелой форме острого герпетического стоматита у детей составляет 10 дней, при рецидивирующем - 3. Поэтому следует изолировать детей с острым герпетическим стоматитом от восприимчивых к герпетической инфекции лиц на 10-11 дней, при рецидиве - 3-4 дня. Выделение вируса герпеса из полости рта практически здоровых детей может иметь прогностическое значение для последующего заболевания острым герпетическим стоматитом, так как они могут находиться во время вирусологического обследования в инкубационном периоде стоматита. В то же время такие дети опасны как источники вируса.

В заключение следует отметить, что острый герпетический стоматит - острое инфекционное заболевание, поэтому необходимо изолировать больных детей от здоровых и проводить профилактические меры в детских коллективах.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Владимир Епишев

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: