Критерии к установлению групп инвалидности больным со стойкими последствиями травм головного мозга


Первая группа инвалидности устанавливается больным, у которых наступила полная постоянная или длительная потеря трудоспособности, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, помощи или надзоре. Первая группа инвалидности должна быть установлена больным с отдаленными последствиями травмы головного мозга с выраженным гемипарезом в сочетании с афазией или больным с тотальной афазией, травматической эпилепсией с глубокими изменениями личности, сумеречными состояниями сознания и частыми большими припадками. В отдельных случаях инвалиды первой группы могут быть приспособлены к некоторым видам трудовой деятельности в особо организованных индивидуальных условиях: работа на дому, в специальных цехах и т. п.

Вторая группа инвалидности устанавливается больным с травматическими поражениями головного мозга, у которых наступила полная или длительная потеря трудоспособности, но которые не нуждаются в постоянном постороннем уходе, помощи или надзоре, например больным с последствиями травм головного мозга с выраженными диэнцефальными расстройствами или выраженным травматическим паркинсонизмом, значительной гипертензией с частыми ликвородинамическими кризами и т. п. Некоторые инвалиды второй группы могут быть приспособлены к работе в специально созданных условиях (работа на дому), выполнять эпизодическую консультативную работу в учреждениях и т. п.

Критериями установления третьей группы инвалидности являются:

1. Необходимость перевода по состоянию здоровья на работу более низкой квалификации. Например, третья группа инвалидности должна быть установлена больным с последствиями контузии головного мозга, с редкими элилептиформными припадками, имеющим специальность шофера, тракториста, станочника и др., так как данная работа им противопоказана, а перевод на другую работу даже с использованием профессиональных навыков обычно связан со снижением квалификации: перевод шофера диспетчером гаража, тракториста - на мелкие слесарные работы и т. п.

2. Необходимость по состоянию здоровья значительных изменений условий работы по своей профессии, приводящих к значительному сокращению объема производственной Деятельности и нередко к снижению квалификации. Например, перевод больного с работы главного инженера завода на работу инженера небольшого отдела в связи с резко выраженным астено-эксплозивным синдромом после проникающего ранения черепа; перевод больного с работы прокурора, адвоката на работу юрисконсульта в небольшом учреждении в связи со стойкими остаточными явлениями контузии головного мозга с нерезко выраженным гемипарезом и значительной астенизацией личности.

3. Значительное ограничение возможностей трудового устройства вследствие выраженных функциональных нарушений у лиц малой квалификации или ранее не работавших. Например, третья группа инвалидности устанавливается больному с последствиями травмы черепа с вестибулярными нарушениями и умеренно выраженной внутричерепной гипертензией, работавшему ранее на тяжелой физической работе (грузчик, такелажник, рядовой колхозник и т. и.) и не имеющему образовании. Возможности трудового устройства для такого больного весьма ограничены. Он может выполнять лишь легкие подсобные работы или несложные виды ручного труда в артели инвалидов.

4. Третья группа инвалидности устанавливается также при возможности продолжать выполняемую ранее работу больным с последствиями черепно-мозговой травмы без выраженных нарушений функций, но при наличии обширного дефекта черепа или расположения инородных тел интракраниально. В этих случаях группа инвалидности устанавливается по критерию «выраженного дефекта» бессрочно.

Устанавливая группу инвалидности, ВТЭК должна также определить ее причину. При травматических повреждениях головного мозга причина может быть различной в зависимости от обстоятельств травмы: инвалидность в связи с ранением, контузией на фронте, в связи с трудовым увечьем, от общих причин (бытовая травма, травма вне связи с несчастным случаем на производстве и т. п.). Причина инвалидности определяет размер пенсионного обеспечения, а также право на получение ряда привилегий, предусмотренных законодательством для различных контингентов инвалидов. При травматических поражениях головного мозга, если больной признается инвалидом, причин, инвалидности в связи с ранением или контузией на фронте, или в связи с исполнением обязанностей военной службы устанавливается при наличии на руках у него военно-медицинских документов (свидетельство о болезни, справка по форме № 16, выписка из истории болезни из госпиталя, справка из военно-медицинского архива и др.), в которых указано, что «ранение, контузия получены в связи с пребыванием на фронте», «в связи с исполнением обязанностей военной службы». Причина инвалидности «в связи с прохождением военной службы», но не связанная «с исполнением обязанностей военной службы», устанавливается без военно-медицинских документов, если травма головного мозга, приведшая к инвалидности, наступила в период военной службы или не позднее 3 месяцев после увольнения с военной службы. В отношении бывших военнослужащих, уволенных из армии не по болезни, а по другим обстоятельствам (по приказу, в связи с демобилизацией и пр.), причина инвалидности «в связи с контузией или ранением на фронте», или «в связи с исполнением обязанностей военной службы» может быть установлена в любой срок после демобилизации, если бывший военнослужащий стал инвалидом в результате полученной на фронте или при исполнении обязанностей военной службы травмы головного мозга и это подтверждено документами.

В тех случаях, когда у больного имеются на руках военно-медицинские документы и он демобилизуется по болезни, но ВТЭК не согласна с решением о причине инвалидности, указанной в военно-медицинских документах, ВТЭК должна обратиться в ЦВВК с ходатайством о пересмотре причины инвалидности и в дальнейшем поступать сообразно решению военно-врачебной комиссии.

Причина инвалидности от трудового увечья устанавливается не только тогда, когда травма головного мозга, приведшая к инвалидности, получена во время работы, но и по дороге на работу и с работы, в обеденный перерыв, при выполнении поручений партийных и профсоюзных организаций, в командировке (в служебное время). Причина инвалидности от трудового увечья может быть установлена и тогда, когда травматическое поражение головного мозга само по себе не приводит к снижению трудоспособности, но является моментом, провоцирующим развитие или прогрессирование заболевания, например, раннего церебрального атеросклероза, гипертонии, язве желудка и др., которые в свою очередь приводят к частичной или полной потере трудоспособности.

Читать далее Сроки переосвидетельствования больных со стойкими последствиями травм головного мозга


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: