С чего начинают туристические походы?


Итак, вы решили сходить в туристический поход... И сразу появляется очень много вопросов: Куда и по какому маршруту пойти? С кем из друзей и знакомых вы готовы в течение нескольких дней, а то и недель, общаться с утра до вечера? Какую экипировку взять? Как одеться? Что взять из продуктов? На этот и другие возможные вопросы о туристических походах я попробую ответить в этой статье.

Куда лучше ходить в туристические походы?

Это очень пространственный вопрос, на который нет, и в принципе не может быть, какого-то одного ответа! Все зависит от ваших личных предпочтений и уровня вашей подготовки. Понятно, что если у вас за плечами несколько прогулок в лес с ночевкой на выходных, вам не стоит идти на сложные маршруты, особенно если в вашей компании не будет опытных туристов, которые уже испытывали себя на маршрутах такой сложности.



Что касается личных предпочтений, то вариантов тоже очень много. Если вы любите воду, вероятно для вас будет интересным и увлекательным сплав по какой-нибудь горной реке. Хотя может вы с удовольствием постоите неделю-другую в лагере у какого-нибудь тихого лесного озера, скрывшегося от человеческой цивилизации в глубоких дебрях. Или же любовь к воде занесет вас на теплое побережье нашего любимого Черного моря.

Если вы любите горы, тогда опять же у вас масса вариантов отлично провести свое время не выезжая за пределы России. Можно съездить на Кавказ, с 2014 года появилась возможность ездить в Крым (не выезжая за границу). Также особый интерес представляет Приполярный Урал с его на первый взгляд небольшими, однако довольно сложными, с точки зрения восхождений, вершинами.

Поэтому решать, куда именно вы направитесь, вам придется самостоятельно! Главное трезво взвешивайте свои возможности и силы, которые потребуются от вас на маршруте. Иногда лучше весело и без особого напряжения прогуляться на более легком маршруте, чем вымотаться и оставить свое здоровье на маршруте более сложной категории, на который вы направились без соответствующей подготовки и снаряжения.

С кем пойти в туристический поход?

Этот вопрос еще более сложен, чем предыдущий. Представьте, что с утра до вечера вы будете видеть одни и те же лица, которые в определенный момент могу вам очень сильно надоесть (некоторые лица уже через пару дней могут превратиться в рожи, они будут портить вам настроение все оставшееся время). К сожалению на маршрутах, особенно на длительных (продолжающихся более двух недель) довольно часто вспыхивают конфликты из-за нарастающей личной неприязни. Поэтому тщательно продумывайте этот вопрос, он очень важен, так как хороший и проверенный друг в сложной ситуации может сделать значительно больше, чем человек, выдающий себя за профессионала, а на поверку оказывающийся обыкновенной пустышкой.

Не берите с собой в поход человека, которому это в принципе не интересно, потому что на маршруте вы можете услышать от него много нелицеприятных слов в свой адрес (зачем ты меня сюда затащил и т.п.).

Лично я вообще люблю ходить в туристические походы в одиночку и две-три недели никакого дефицита общения не испытываю. Но ходить одному (на мой взгляд) можно только при условии, что вы берете с собой собаку. Без собаки в лесу, да и на реке, будет довольно тоскливо, а в некоторых местах и опасно. Собака не только скрашивает одиночество, но и своевременно предупреждает вас о приближении дикого зверя. И самое главное ее достоинство - она не умеет говорить, а для меня, городского человека, помолчать и послушать природу очень большое счастье.

Какая должна быть экипировка?

Экипировка напрямую зависит от выбранного вами маршрута. Если вы собираетесь сплавляться, то вам кроме обычного снаряжения (рюкзаки, палатки, спальники и т.п.) понадобятся какие-то плавсредства. Кстати говоря, выбор плавсредств также зависит от выбранного маршрута, на некоторых реках можно без всяких проблем сплавляться в обычной резиновой лодке, а вот для быстрых горных рек могут потребоваться более серьезные плавающие средства (байдарки, катамараны и т.п.).



Если говорить о простом пешеходном походе, то скорее всего на маршруте вам понадобится следующее снаряжение: рюкзак (размер и тип рюкзака зависит от продолжительности маршрута), палатка, спальный мешок, полиуретановый коврик, посуда. Остальное берите по необходимости. И помните - все, что вы возьмете, вам придется нести на себе. Поэтому всегда думайте, нужна ли вам та или иная вещь на маршруте, или же вы сможете без нее легко обойтись.

Как одеться?

Ориентируйтесь на погоду. Если есть риск, что может похолодать, обязательно утепляйтесь, потому что неоднократно проверено - на маршруте всегда бывает холоднее (дождливее, ветренее, снежнее и т.п.), чем ожидали.

Я обязательно беру с собой кроссовки и резиновые сапоги, иногда вместо кроссовок приходится обувать треккинговые ботинки. На стоянках очень удобно ходить в легких тапочках (сланцы).

Какие продукты брать в поход?

Берите все, что долго храниться и мало весит. Сейчас очень много продуктов, которые практически не содержат влагу и поэтому мало весят (однако некоторые такие продукты довольно объемные). Не забывайте взять тушенку и сгущенку, хотя бы по одной банке. Обязательно берите сахар и чай. Остальное зависит от ваших вкусовых предпочтений. Один мой товарищ, например, всегда берет на маршрут сливочное масло, кофе, сливки и батон (нравится ему с утра пить кофе со сливками и есть батон с маслом!).

Понятно, что в рамках одной статьи я вряд ли смогу рассказать обо всех тонкостях подготовки к туристическому походу, поэтому обязательно продолжу публикацию статей о туризме в этом разделе. И если у вас есть какие-то конкретные вопросы, не стесняйтесь и спрашивайте в комментариях, обязательно отвечу!

Для www.BlackPantera.ru:  Роман Заморозов

Еще по теме:


Гость, 25.07.2011 18:12:43
Развитие туризма, его оздоровительная роль также является предметом внимания и изучения научно-исследовательских учреждений. Рекомендации ученых учитываются при разработке новых маршрутов, выборе мест для строительства туристских баз.

В последние годы возросли требования к рациональному и эффективному использованию природных целебных ресурсов и к охране природной среды.

Предусмотрен ряд конкретных мер по предотвращению дальнейшего загрязнения окружающей человека среды вредными выбросами. К людям, расточительно относящимся к природным богатствам, будут применяться самые строгие меры. Долг каждого  человека - беречь и приумножать все то, что способствует укреплению его здоровья, активно участвовать в работе общественных комиссий по здравоохранению, быть нетерпимым к случаям загрязнения воздуха и водоемов, браконьерам, лицам, уничтожающим зеленые насаждения. И природа отблагодарит человека сторицей.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: