Лечение ларингита народными средствами, лечим ларингит в домашних условиях


Ларингит - это вирусное заболевания гортани, при котором в воспалительный процесс вовлекаются голосовые связки. Ларингит может протекать как в острой, так и хронической форме. Если заболевание продолжается менее 3 недель - оно определяется как острый ларингит, если симптомы болезни сохраняются более трех недель - как хронический ларингит.



Симптомы ларингита

Главный симптом ларингита - это осиплость или потеря голоса (потеря голоса может быть как частичной, так и полной). При воспалении голосовых связок голос вначале становится осиплым, а в дальнейшем может полностью пропасть. Пациент в таком случае будет способен говорить только шепотом. Также заболевание довольно часто сопровождается лихорадкой и трудностями при глотании. Реже наблюдается насморк и кашель.

Причины развития

Ларингит может развиться как осложнение заболеваний верхних дыхательных путей (простуда, ОРЗ). Еще ларингит может наблюдаться при пневмониях и бронхитах, а также при заболевании гриппом, корью и дифтерией.

Ларингит может появиться при перенапряжении связок (например, у певцов или у учителей). Иногда ларингит развивается после того, как человек долго и громко кричит (например, у болельщиков на спортивных мероприятиях).

Отдельной и довольно распространенной причиной развития ларингита является курение.

Народные средства лечения ларингита

Я отобрал девять самых эффективных рецептов, которые помогут вам справиться с ларингитом. Однако хочу акцентировать ваше внимание на том, что вы обязательно должны посетить врача, по крайней мере для диагностики заболевания. Не игнорируйте специалиста, только доктор сможет точно сказать, чем вы болеете. Также рекомендую вам не отказываться от лекарственной терапии - все народные средства прекрасно сочетаются с лекарствами и только увеличивают терапевтический эффект. Если вы совместите лекарственное лечение с каким-нибудь народным средством - вы выздоровеете гораздо быстрее. Ну а теперь перейдем к описанию народных средств.

1. Лечение ларингита содой. В первую очередь расскажу о самом простом способе терапии - о лечении ларингита с помощью полосканий горла содовым раствором. Это без всяких сомнений самый распространенный способ лечения больной гортани. Вода с содой, а иногда и с солью, способна восстановить больное горло и воспаленные связки буквально за несколько дней. Кстати говоря, лечение содой самое доступное и бюджетное. И при этом оно довольно эффективное. Это средство можно сочетать с любым другим методом лечения ларингита и у него нет никаких противопоказаний к применению.

2. Лечение ларингита настоем аира. Аир болотный является уникальным растением, который применяется не только в народной медицине, но и в официальной. Из аира изготавливают многие фармацевтические препараты. Настой аира приготовить очень просто, сушеный аир можно приобрести в аптеке. Эффект от лечения настоем аира очень хороший. Это народное средство рекомендуется пациентам с острым ларингитом. Для лечения хронической формы заболевания больше подойдет рецепт, о котором я расскажу ниже.

3. Лечение ларингита травяным настоем. Травяной настой, в состав которого входит ромашка, лапчатка и корень аира помогает вылечить воспалительные процессы гортани при хроническом ларингите за 4-7 дней. Рецепт этот с многовековой историей, таким способом лечили болезни горла наши предки несколько сотен лет назад. Все травы для настоя есть в свободной продаже практически во всех аптечных сетях.

4. Народное средство лечения ларингита соком свеклы. Для этого средства вам потребуется свежая свекла и морковка. Готовить лекарство очень просто - нужно просто отжать сок на соковыжималке, тщательно перемешать свекольный и картофельный сок и полоскать горло.

5. Лечение ларингита морковным отваром. Скажу прямо - это мой любимый рецепт. Если у меня болит горло - я отвариваю морковку в молоке. Никаких неприятных ощущений при полоскании горла и очень высокая терапевтическая эффективность. Советую обязательно попробовать именно этот рецепт, вряд ли он вас разочарует.

6. Ингаляции при ларингите. С помощью ингаляции лекарственное вещество быстро и без препятствий доставляется к воспаленным связкам вместе с паром. Делать ингаляции в домашних условиях очень просто. В статье описаны самые распространенные и эффективные ингаляции.

7. Лечение ларингита медом. Если у вас дома есть натуральный мед - лечитесь по рецептам, описанным в этой статье. Мед является самым распространенным лекарственным средством, которое используют при лечении болезней в домашних условиях. Ларингит, как и другие вирусные заболевания, излечивается быстро и не доставляет особых неудобств, так как мед обладает не только антисептическими свойствами, но у него еще и сильнейший анестетический эффект.

8. Лечение ларингита йодом и глицерином. Смесь йода с глицерином эффективно снимает неприятные симптомы ларингита и помогает быстро восстановить голос. Готовится это средство из йода и глицерина, компоненты тщательно перемешиваются и в результате получается очень хорошее и эффективное лекарство.

9. Лечение осиплости голоса. И в заключении пара рецептов из китайской народной медицины, благодаря которым можно восстановить свой голос. Эти рецепты подойдут не только для лечения, но и для эффективной профилактики ларингита, особенно для людей, которые по роду своей трудовой занятости постоянно напрягают голосовые связки (например, для певцов, учителей и т.д.).

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Станислав Антонов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: