Варикоцеле, симптомы и лечение варикоцеле


Расширение вен семенного канатика появляется в молодом возрасте и окончательно формируется после периода полового созревания. Среди юношей 15-16 летнего возраста варикоцеле обнаруживается почти у 10-12%. Варикозное расширение вен семенного канатика может развиваться с обеих сторон. Но в большинстве наблюдений (90%) бывает левосторонним, что связано с анатомической особенностью. Яичковая вена, по которой происходит магистральный отток крови от тестикул, справа впадает в нижнюю полую вену, слева - в почечную вену. Основными причинами появления варикоцеле являются затруднение венозного оттока из левой почечной вены и повышение в ней давления (почечная венная гипертензия), что вызывает обратный ток крови в яичковую вену и приводит к расширению лозовидного сплетения семенного канатика. Повышению давления в почечной вене способствуют: стеноз почечной вены при впадении ее в полую вену, аномалии развития почки и ее сосудистой ножки, нефроптоз, ущемление левой почечной вены между передней стенкой аорты и отходящей выше вены брыжеечной артерией, фиброзом забрюшинной клетчатки и другими причинами. Те же причины могут вызывать правостороннее варикоцеле (1%), когда правая яичковая вена впадает в правую почечную вену. Двухстороннее варикоцеле может быть следствием левостороннего из-за наличия анастомозов с венозным коллектором правого яичка, а также вследствие особенностей строения мочеполового венозного сплетения и депонирования в нем венозной крови.

В большинстве наблюдений варикозное расширение вен семенного канатика жалоб не вызывает. У взрослых мужчин варикоцеле может проявляться тупой болью в области яичка к концу дня или при физической нагрузке. Травма мошонки при варикоцеле может способствовать образованию гигантских гематом. Несмотря на бессимптомность заболевания варикоцеле постепенное приводит к гипотрофии яичка, к нарушению сперматогенеза и половым расстройствам.

Диагностика варикоцеле основывается на осмотре и пальпации, допплерографическом исследовании. Если варикоцеле определяется только при пальпации - это I стадия варикоцеле. Если варикоцеле определяется визуально - это II стадия заболевания. При наличии гипотрофии яичка - это III стадия заболевания. Субклиническая стадия варикоцеле определяется с помощью допплерографии по ретроградному забросу крови в яичковой вене.

Больного следует осматривать в положении лежа, стоя и при напряжении брюшного пресса.

При исчезновении варикозного расширения вен семенного канатика в горизонтальном положении больного, можно предполагать наличие функциональных причин (нефроптоз, ущемление почечной вены в аортомезентериальном пинцете и др.). В случае сохранения варикоцеле при переводе пациента из вертикального положения в горизонтальное следует предполагать наличие стойкой почечной венной гипертензии (стеноз устья почечной вены, аномалии сосудов почек). Следует учитывать, что появление варикоцеле, особенно справа, может быть следствием забрюшинно расположенных опухоли или метастаза. Для уточнения диагноза необходимо провести экскреторную урографию (один снимок сделать в положении стоя), венокаворенографию, венотонометрические исследования. Для выявления влияния варикоцеле на яички у подростков можно произвести исследования эякулята, а также половых и гипофизарных гормонов.

Лечение варикоцеле. Любая стадия варикоцеле является показанием к оперативному лечению. Лишь в I стадии варикоцеле возможно наблюдение за больным (ограничение физической нагрузки, длительного пребывания в вертикальном положении; устранение запоров). Если в течение года варикоцеле не исчезает, необходимо оперативное лечение.

Наиболее простым и эффективным способом ликвидации варикоцеле является операция Иваниссевича, при которой производят перевязку яичковой вены в ее нижней трети. Следует избегать операции Паломо, когда перевязываются одновременно яичковая артерия и вена, что может оказать отрицательное влияние на гонады.

По показаниям применяются эндохирургические, а также эндоваскулярные методы ликвидации варикоцеле (введение склерозирующих растворов, спиралей Джиантурко, электрокоагуляция).

Своевременное оперативное лечение варикозного расширения вен семенного канатика является профилактикой гипотрофии яичка, бесплодия и сексуальных дисфункций.

Прогноз при своевременном и патогенетически обоснованном лечении благоприятен.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: