Пищевая аллергия на куриные яйца


В основе аллергии к куриным яйцам лежит сенсибилизация к яичному белку, который содержит по меньшей мере 4 аллергена: овальбумин (чувствителен к нагреванию), овомукоид (устойчив к нагреванию), кональбумин (17%) и лизоцим. Наиболее сильными аллергенами являются овальбумин и овомукоид, содержащиеся в сырых и вареных яйцах.

Кональбумин (овотрансферрин) - это самый слабый аллерген, но сенсибилизирует около 40% лиц, имеющих аллергию к яйцам. Лизоцим сенсибилизирует редко, его аллергический и раздражающий эффекты трудно разграничить.

Сенсибилизация к компонентам куриного яйца часто сочетается с таковой к куриному мясу и реже к яйцам других птиц. Если нет сенсибилизации к овомукоиду, то вареные и жареные яйца переносятся хорошо. В процессе их приготовления наряду с химической денатурацией играет роль изменение физико-химического состояния белков.

Яйца применяют для приготовления различных продуктов, например майонезов, соусов, макарон, определенных сортов хлеба, вафель, мороженого, безе, глазури, некоторых сортов колбас, салатов. Практическое значение имеет и тот факт, что ряд прививочных материалов, культивируемых на аллантоисе (вакцины против гриппа и желтой лихорадки), содержит незначительное количество яичного белка. Даже следы белка в названных и других вакцинальных препаратах могут вызывать общие реакции, поэтому тестирование следует проводить с большой осторожностью.
 
Иногда в яйцах в следовых количествах могут содержаться переработанные питательные вещества (рыбная мука) или лекарственные препараты.

Читать далее Лечение пищевой аллергии


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: