Паховая грыжа, лечение


Под паховыми грыжами разумеют грыжи, выходящие через паховой канал, нормально служащий для прохождения семенного канатика у мужчин и круглой связки у женщин. Канал проходит в брюшной стенке внизу живота несколько косо по отношению к пупартовой связке и имеет два отверстия - наружное и внутреннее, называемое паховыми кольцами. Наружное кольцо у мужчин можно исследовать, введя в него палец, вворачивая кожу мошонки и ведя палец над горизонтальней ветвью лобковой кости несколько косо кнаружи от лобка.
 
Все паховые грыжи можно разделить на врожденные, образование которых связано с ненормальным закрытием брюшины при спускании из брюшной полости яичка, и приобретенные, которые могут образоваться в любой период жизни человека и чаще наблюдаются у мужчин.

Грыжи, выходящие из пахового канала, носят название паховых грыж, - спускающиеся в мошонку - мошоночных или пахово-мошоночных. Кроме того, грыжи могут быть косыми и прямыми. Косая грыжа особенно распространена. Она образуется путем выпячивания брюшины наружной паховой ямки и выходит, повторяя направление пахового канала и опускаясь в мошонку. Прямая грыжа встречается чаще у лиц пожилого возраста и обычно бывает двусторонней. Называется она так потому, что имеет прямое направление изнутри кнаружи; в мошонку эти грыжи обычно не спускаются.

Диагноз паховых грыж обычно не представляет затруднений. При дифференциальном диагнозе нужно иметь в виду водянку яичка, бедренную грыжу, жировик паховой области, расширение вен семенного канатика, воспаление лимфатических паховых желез, эктопию яичка, натечные абсцессы и новообразования в области паха.

Лечение. О терапии подробно изложено в статье Лечение грыжи


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: