Аденомы и карциноиды бронхов, лечение


Большинство авторов различает два вида аденом: карциноиды и цилиндромы. У детей в основном наблюдаются карциноиды. По данным Н. Thilmann, к 1962 г. в литературе опубликовано 31 наблюдение карциноидов бронхов у детей.

Карциноиды в отличие от цилиндром в своих клетках имеют аргирофильные зерна, нервные волокна и липоиды. Основным отличительным признаком является наличие в опухолевой ткани карциноидов активного гормона серотонина.

Источником развития карциноидов в бронхе являются базальные клетки слизистой оболочки бронха или секреторные железистые клетки.

Обычно развиваясь эндобронхиально, карциноиды постепенно приводят к закрытию просвета бронха с последующим возникновением ателектаза и развитием вторичных изменений в легком (бронхоэктазии). Очень редко карциноиды имеют злокачественное течение, при котором отмечается прорастание стенки бронхов и метастазирование в окружающие регионарные лимфатические узлы. При доброкачественном течении нарастание клинических симптомов медленное. Основным симптомом является кашель, первоначально сухой, затем влажный. Иногда отмечается небольшое кровохарканье. Выраженность симптомов зависит в основном от степени вторичных изменений в легких. Распознавание облегчается преимущественной локализацией опухоли в просвете главного (или долевых) бронха, доступного для бронхоскопии и биопсии.

Рентгенологически тень эндобронхиально расположенной опухоли иногда может быть выявлена томографически, при обзорной рентгеноскопии определяется только ателектаз доли, соответствующей пораженному опухолью бронха.

Лечение всегда хирургическое. У детей оно должно заключаться в щадящей экономной резекции бронха или легочной ткани (лобэктомия) с удалением опухоли.

В ранних случаях диагностики при отсутствии вторичных изменений возможна бронхотомия с энуклеацией опухоли.


Еще по теме:


Bagssjpfousa, 24.02.2024 17:58:08
,No.1 2,  , n }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-10106.html
copy2021Cox, 29.02.2024 02:45:22
?  }}}}}}
https://www.copy2021.com/product/detail/3432.htm
https://www.copy2021.com/product/detail/2972.htm
Bagssjpfousa, 06.03.2024 00:36:11
IWC 202010%  !    100%  ()!  :  }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-3482.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: