Кетотифен в терапии бронхиальной астмы


Фармакология. Механизм действия. Кетотифен - классическое антигистаминное средство с некоторой противоаллергической активностью, используемое для профилактики бронхиальной астмы. Изучение с помощью бронхиальных провокационных тестов показало, что кетотифен предохраняет от бронхоспазма, вызванного аллергеном, воздействуя как на немедленную, так и на и позднюю реакции. Исследования на животных позволили предположить, что кетотифен действует и путем уменьшения бронхиальных эффектов тромбоцит-активирующего фактора. Аналогичное действие имеют также кромогликат натрия, теофиллин и стероиды. Кроме того, кетотифен предотвращает снижение чувствительности к бета-адреномиметикам, которое может развиться при длительном лечении ими. Пока это явление было показано только на здоровых добровольцах - его еще предстоит доказать у больных астмой. До сих пор не определено точное место кетотифена в схеме лечения астмы. В разных клинических испытаниях получены противоречивые результаты, но это могло быть связано с недостаточной длительностью лечения и нарушениями дозировки. В некоторых исследованиях было показано, что кетотифен так же эффективен, как и кромогликат натрия, хотя начало его действия растянуто во времени. Другими авторами не выявлено значительного эффекта, что, однако, может быть связано с неправильной схемой исследований. Преимущество кетотифена состоит в его всасывании при приеме внутрь, поэтому его назначают детям и всем тем, кто не может применять ингаляционное профилактическое лечение.

Побочные эффекты. Главный побочный эффект кетотифена - седативное действие. Оно больше выражено у взрослых и обычно проходит через несколько недель от начала лечения. Тем не менее, это явление может раздражать больных и мешать вождению машины. Другой побочный эффект, связанный с антигистаминным действием, -стимуляция аппетита и увеличение веса.

Терапевтическое применение. Лечение кетотифеном следует начинать с однократной вечерней дозы 1 мг, детям до 5 лет - 0,5 мг. Препарат назначают вечером из-за его седативного эффекта, наблюдаемого приблизительно у 15-20% пациентов на начальном этапе лечения. Этот эффект быстро проходит у большинства пациентов, чаще наблюдается у взрослых и редко является причиной для прекращения терапии кетотифеном.

После недели такого лечения обычно можно перейти на поддерживающую дозу: 1 мг утром и вечером, для детей до 5 лет - 0,5 мг. Препарат дают в капсулах или в виде сиропа. Разница в дозах связана с быстрой элиминацией препарата у детей.

Эффект проявляется уже через 1-2 недели, однако максимального значения действие достигнет через 4-6 недель. Таким образом, 6 недель являются наиболее оптимальным периодом, в течение которого можно оценить действие кетотифена.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Ричард Пауелс

Еще по теме:


Elijahcasia, 13.09.2020 21:03:24
https://bit.ly/2FyoGOs - Можно ли РАЗВЕСТИ ДЕВУШКУ НА СЕКС
Charlesbenty, 16.02.2021 05:16:33
Нашел качественную услугу по продвижению: размещение ваших статей на сайтах Вордпресс.
Вы получаете на сайт статьи и тексты с ссылками, которые точно передадут вес с донора на ваш сайт.
Таким образом легко можно поднимать НЧ, а также подтаскивать вверх СЧ и ВЧ запросы. Кроме этого возможен рост ИКСа.
Статейное продвижение абсолютно безопасно и идеально подойдет, как для молодых сайтов, так и для остальных, и придадут траст вашему сайту.


http://thomas3l28mfy2.blogofchange.com/profile - качественное продвижение
EdwardMub, 08.03.2021 18:17:10
Здравствуйте! Нашел в интернете сайт с интересными видеороликами
Мне он понравился. Хочу поделиться
http://juruslugi.xyz/ - Бесплатная юридическая консультация загнала пенсионеру в долги - Россия 24...
RussellMalty, 06.04.2021 04:02:56
Сейчас СЏ увеличиваю СЃРІРѕР№ РґРѕС…РѕРґ буквально РЅР° С…РѕРґСѓ. Как? Р’СЃРµ просто! Майню BTC через приложение CryptoTab! Р? знаете что? РЇ просто провожу время РІ сети, Рё неважно, чем СЏ занимаюсь. Заманчиво, РЅРѕ это факт. Переходи РїРѕ ссылке, чтобы скачать приложение https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Ознакомься :
https://youtu.be/qeMoQtaHhxg|

Перейти и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/landing/28/5703690|


ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1
Bagssjpfousa, 16.02.2024 02:41:03
, N }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-6790.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-4592.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-924.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-5107.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-9982.html
copy2021Cox, 21.02.2024 23:52:01
}}}}}}
https://www.copy2021.com/product/detail/19452.htm
https://www.copy2021.com/product/detail/10147.htm
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: