Комплексные методы лечения язвенной болезни


Одним из важнейших элементов патогенетической комплексной терапии язвенной болезни является применение антацидов и адсорбентов. Эти препараты назначаются больным язвами желудка и особенно двенадцатиперстной кишки, протекающими на фоне выраженного повышения секреторной реакции желудка.

Антациды - это вещества или группы веществ, оказывающих противокислотное действие.

Лечебная задача, связанная с применением антацидов, состоит в том, чтобы: а) нейтрализовать кислое желудочное содержимое, б) адсорбировать его в максимальном количестве и тем самым воспрепятствовать его действию на слизистую оболочку желудка.

По мнению А. С. Белоусова с соавт. и др., щелочи предпочтительнее назначать через 1,5-3 часа после еды при поздних болях, свойственных дуоденальной язве, при этом нейтрализуется кислое содержимое желудка, открывается его антральный отдел, усиливается эвакуация в дуоденальную зону осредненного желудочного содержимого.

Наиболее активное противокислотное лечение должно осуществляться в межпищеварительный период, так как в то время, когда пища находится в желудке, она сама осуществляет буферный эффект (в основном в качестве адсорбента); расчеты показывают, что целесообразнее применять быстродействующие ощелачивающие средства с минимальными интервалами.

Если желудок пуст, эффект антацидов заканчивается через 30 мин., если желудок полон - эффект продолжается в течение 2-3 час.

Известно, что антациды осуществляют антипептическую активность, повышая рН желудка. При рН выше 4 пепсин становится неактивным, а если рН превышает 6, пепсин постепенно разрушается. Полагают, что антациды дополнительно могут действовать как адсорбенты пепсина.

При оценке характера облегчения язвенных болей после приема антацидов следует иметь в виду: облегчение (частичное или полное, временное или постоянное) боли после приема определенной дозы антацида или же снижение частоты, тяжести или того и другого элемента боли после повторного введения антацидов.

При применении антацидов следует учитывать следующие обстоятельства:

1. Натощак буферное внутрижелудочное действие антацидов - преходящее в течение 15-20 мин. При введении их через час после еды эффект оказывается более продолжительным - от 3 до 4 часов. Целесообразно назначение их в оптимальной дозе через 1-3 часа после еды.

2. Согласно наблюдениям ряда авторов, буферный эффект антацидов in vivo и in vitro значительно варьирует.

3. Количество антацидов, необходимых для оптимального эффекта, варьирует у разных больных.

В общем, при гиперсекреции НС1 (максимальная стимулированная НС1 вырабатывается в количестве, превышающем 25 мэкв/час), в частности, у больных дуоденальными язвами необходимо большое количества антацидов для обеспечения их буферного действия. Обычно эффективные дозы составляют от 8 до 160 мэкв буфера.

Ранее распространенное мнение, что все антациды примерно одинаковы, не соответствует действительности. Антациды, в общем, не ускоряют заживление язвенных дефектов, но лишь оказывают симптоматический эффект, способствуют успокоению болей. При обострении дуоденальной язвы рекомендуется прием антацидов через каждые 2 часа в небольших дозах до прекращения болей.

По мнению Е. С. Рысса, антациды показаны и больным язвой желудка (только в меньшей дозе - 40-80 мэкв) - следует учитывать повреждающее действие Н+ ионов во время их обратной диффузии.

В отношении формы введения антацидов мнения расходятся.

Одни авторы считают, что антацидные таблетки более удобны, чем жидкости, но вместе с тем являются менее эффективным буфером и для получения лучшего результата их надо тщательно разжевывать. Их не рекомендуют больным с активной язвенной болезнью.

По-видимому, лучшей формой применения антацидов является водная суспензия.

Безусловно, целесообразно комбинированное применение антацидов и веществ, угнетающих секрецию и моторику желудка, например, атропина, при этом нейтрализующий эффект антацидов удлиняется.

По-видимому, больным дуоденальными язвами всасывающиеся антациды лучше назначать после еды, на фоне сдвига внутридуоденального рН в кислую сторону до 2,0-1,5.

Длительность интенсивной антацидной терапии язвенной болезни в стационаре должна продолжаться от 4 до 8 недель. В дальнейшем комбинированное применение щелочей и антихолинергических препаратов некоторые авторы рекомендуют продолжить до 5 лет.

Антацидные препараты при язвенной болезни, особенно при высокой секреторной реакции слизистой желудка, целесообразно сочетать с адсорбентами; наиболее эффективны препараты, содержащие алюминий (квасцы) и висмут и их комбинации.

А. С. Белоусов с соавт. предлагает следующую классификацию антацидных противокислотных средств, в принципе не вызывающую возражений, за исключением пункта № 5:

1. Антацидные средства, оказывающие нейтрализующее действие.

2. Антацидные средства, оказывающие нейтрализующее и адсорбирующее действие.

3. Антацидные средства, обеспечивающие уменьшение кислотности за счет нейтрализации и разведения.

4. Антацидные свойства пищи.

5. Средства, обеспечивающие снижение кислотности желудочного содержимого за счет уменьшения интенсивности желудочного сокоотделения.

К группе антацидов, оказывающих нейтрализующее действие относят двууглекислую соду, окись магния, углекислый кальций.

Многие авторы охотно применяют окись магния (жженная магнезия), быстро нейтрализующую НС1, действующую и как легкое слабительное (за счет углекислого магния); ее целесообразно сочетать с Са, назначают от 0,1 до 1,0 г (в среднем 0,25 г) несколько раз в день.

Ощелачивающим эффектом обладает югославский препарат улкосан.

Углекислый кальций, взаимодействуя с НС1 желудочного содержимого, образует растворимый хлористый кальций, который в кишечнике нейтрализует бикарбонаты, снова превращаясь в углекислый Са, вызывающий запоры, метеоризм Нерастворимые кальциевые соли медленно выводятся из желудка, что сопровождается более длительным эффектом. Углекислый Са - мощный антацид; дешевый препарат. При одновременном введении карбоната Са и большого количества молока развивается так называемый молочно-щелочной синдром - гиперкальциемия, алкалоз, азотемия. Возможно, что карбонат кальция ведет через стимуляцию гастрина к последующей гиперсекреции НС1 выше базального уровня. Кроме того, карбонат Са вследствие образования комплексных соединений тормозит всасывание тетрациклинов, антихолинергиков, а также кортикостероидов.

Как указывает А. С. Белоусов с соавт., эта группа антацидных средств быстро осредняет желудочное содержимое; в то же время продолжительность их действия зависит от дозировок, особенностей секреторной активности и т. д. Эти антациды действуют не более 30 мин., т. е. в течение сравнительно короткого времени.

По мнению Fordtran и Collins, нейтрализующий эффект 4 г Са карбоната можно удлинить в 3-4 раза, если антацидное средство принимается через час после еды.
 
К группе антацидов, оказывающих нейтрализующее и адсорбирующее действие, относят трисиликат магния, гидрат окиси алюминия или глинозем, альмагель (Болгария), фосфалюгель (Югославия, Франция).

Трисиликат магния переходит в желудке в желеобразное состояние и реагирует с НС1 (абсорбирует) с образованием MgCl2 и SiO2. MgCl2 нейтрализует бикарбонаты дуоденального содержимого. Действие этого "буферного" антацида продолжительно, усиливается благодаря адсорбирующим обволакивающим свойствам образующегося силикогеля. Дозы - от 0,5 до 1,0 г 2-3 раза в день.

В последние годы наметилась тенденция к замене широко распространенных в терапии язвенной болезни соды, окиси магния, висмута, препаратами, изготовленными в виде геля, которые обусловливают более длительное повышение интрагастрального и интрадуоденального рН.

Страница 1 - 1 из 7
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Игорь Абасов

Еще по теме:


Elijahcasia, 13.09.2020 18:12:57
https://bit.ly/2FyoGOs - Как РАЗВЕСТИ ДЕВУШКУ НА СЕКС
edurStorb, 19.09.2020 15:31:18
<a href=http://bit.ly/2sdUrWH>ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ</a>


Как сделать заказ?

Для заказа работы вам необходимо зарегистрироваться на нашем сайте. Регистрация займет не более одной минуты, НО взамен вы получите удобный кабинет для мониторинга своих заказов, общения с менеджером/автором.

Как оплатить?

Заказ можно оплатить как онлайн в личном кабинете, так и переводом средств на банковскую карту через платежные терминалы.

Как быстро обработают мою заявку?

Наши операторы находятся онлайн с 9 утра до 18:00, мы стараемся обрабатывать все заявки не более чем за 30 минут. Но в некоторых случаях оценка работы, может занять длительное время.

Вы вноситеисправления?

Да, конечно. Мы БЕСПЛАТНО исправляем все замечания согласно задания. ***Мы не вносим бесплатно правки, если после согласования и выполнения работы изменились изначальные условия задания.

Вы выполняете технические дисциплины?

Да, мы выполняем весь спектр технических дисциплин.  
<a href=http://bit.ly/2sdUrWH>ЧЕРТЕЖИ</a>
Charlesbenty, 14.02.2021 16:27:13
Нашел качественную услугу по продвижению: размещение ваших статей на сайтах Вордпресс.
Вы получаете на сайт статьи и тексты с ссылками, которые точно передадут вес с донора на ваш сайт.
Таким образом легко можно поднимать НЧ, а также подтаскивать вверх СЧ и ВЧ запросы. Кроме этого возможен рост ИКСа.
Статейное продвижение абсолютно безопасно и идеально подойдет, как для молодых сайтов, так и для остальных, и придадут траст вашему сайту.


http://justin9j80fjm8.is-blog.com/profile - Эффективное продвижение
Charlesbenty, 15.02.2021 00:16:17
Нашел качественную услугу по продвижению: размещение ваших статей на сайтах Вордпресс.
Вы получаете на сайт статьи и тексты с ссылками, которые точно передадут вес с донора на ваш сайт.
Таким образом легко можно поднимать НЧ, а также подтаскивать вверх СЧ и ВЧ запросы. Кроме этого возможен рост ИКСа.
Статейное продвижение абсолютно безопасно и идеально подойдет, как для молодых сайтов, так и для остальных, и придадут траст вашему сайту.


http://trevorahns03468.blog-gold.com/3021764/ - качественное продвижение в интернете
EdwardMub, 08.03.2021 10:22:28
Здравствуйте! Нашел в интернете сайт с интересными видеороликами
Мне он понравился. Хочу поделиться
https://misternews.ru - 3 рабочих способа заработка на Инстаграм с нуля без вложений...
EdwardMub, 08.03.2021 18:18:23
Здравствуйте! Нашел в интернете сайт с интересными видеороликами
Мне он понравился. Хочу поделиться
http://juruslugi.xyz/ - Как не платить кредиты законно – 4 способа от адвоката как не платить кретонный долг...
EdwardMub, 11.03.2021 23:52:58
Здравствуйте! Нашел в интернете сайт с интересными видеороликами
Мне он понравился. Хочу поделиться
https://seoworking.ru/ - Как заработать в интернете. Как подобрать обучающие курсы по заработку?...
RussellMalty, 06.04.2021 02:58:33
Что может быть лучше, чем зарабатывать РЅР° серфинге РІ сети? CryptoTab сделал эту возможность реальной. Р? самое важное — приложение абсолютно бесплатное. РЇ просто зашел РЅР° Google Play Рё скачал его. Переходи РїРѕ ссылке Рё убедись сам https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Ознакомься :
https://youtu.be/c4lvBHSOdwQ|

Перейти и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/landing/55/5703690|


ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1
RussellMalty, 06.04.2021 04:03:20
Привет! Давай сделаем время, проведенное РІ Р?нтернете, прибыльным. Тебе нужно всего лишь установить браузер CryptoTab, РѕРЅ будет работать Рё приносить тебе дополнительный РґРѕС…РѕРґ. Бери максимум РѕС‚ своего браузера. РўРІРѕСЏ ссылка здесь https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Посмотри :
https://youtu.be/qeMoQtaHhxg|

Нажми и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/landing/12/5703690|


ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1
RussellMalty, 07.04.2021 03:37:31
ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1  

@CryptotabN
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: