Джексоновские корковые двигательные припадки при симптоматической эпилепсии


Описанный Джексон и названный его именем корковый двигательный припадок наблюдается главным образом при очагах в центральных извилинах, но он может исходить и из какого-либо другого коркового или подкоркового очага. Припадку часто предшествует сенсорная или двигательная аура в той части тела, которая контролируется раздраженным очагом коры. В этом случае в контралатеральных по отношению к очагу половине лица и конечностях (особенно в кисти руки и ступне) появляются клонические подергивания мышц, которые в соответствии с соматотопическим отношением центров к отдельным частям тела следуют друг за другом в "джексоновском марше". В соответствующих участках тела могут сохраниться после припадка парезы. Припадок приводит к потере сознания только при его генерализации. По мнению Халлена, изолированное представительство двигательных и сенсорных функций в центральной области нельзя считать доказанным. У многих больных течение джексоновских припадков не совпадает с топологией центральных извилин по Форстеру.

Виды эпилепсии:
Эпилепсия Кожевникова
Подкорковые припадки
Резидуальная эпилепсия
Послетравматическая эпилепсия
Эпилепсия при опухоли мозга
Миоклоническая эпилепсия
Миоклоническая диссинергия
Чисто сенсорные джексоновские припадки редки; в большинстве случаев они предшествуют двигательному припадку или выступают лишь по его окончании. Эпилептическое возбуждение действует избирательно постольку, поскольку оно распространяется сначала на дифференцированные акты и только при своем усилении - на менее дифференцированные. Джексоновский припадок исходит не из коры; дело скорее в возбуждении подкорковых структур, следствием чего и являются судороги. Если в припадок вовлечены рука и нога, то это не значит, что корковый очаг здесь больше, чем в том случае, когда припадок ограничен лишь рукой; расширяется только сфера вовлеченных в припадок подкорковых структур.

Электроэнцефалография. При джексоновских припадках наблюдаются очаговые судорожные разряды в 1/3 всех случаев при бодрствующем состоянии и в 2/3 - во время сна. Часто, особенно при эпилепсии Кожевникова, судорожные потенциалы отсутствуют даже в случае припадка, при котором иногда наблюдаются группы локальных судорожных разрядов или локальных бета-волн.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Герхард Скорш

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: